ВходЧетверг, 28.03.2024, 14:08
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2014 » Апрель » 20 » Сотрудничество педагогов и родителей воспитанников в образовательном процессе
    20:19
    Сотрудничество педагогов и родителей воспитанников в образовательном процессе

         17 апреля в детском саду прошла встреча участников Городского профессионального объединения воспитателей МО «Котлас». На нем присутствовали 32 педагога из разных ДОУ нашего города. Тема второй в этом учебном году встречи была посвящена сотрудничеству педагогов и родителей воспитанников в образовательном процессе  с учетом принципа комплексно-тематического планирования. Теоретическую часть данного вопроса озвучила заместитель заведующего по УВР Кузнецова Тамара Анатольевна. Она рассказала слушателям о необходимости новых форм взаимодействия ДОУ с родителями с целью равноправного и заинтересованного партнерства, в соответствии с современными государственными требованиями. Участниками встречи были рассмотрены и проанализированы ряд новых нормативно-правовых документов в области дошкольного образования (Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования), которые обязывают к новым формам сотрудничества ДОУ с семьями воспитанников. Далее Тамара Анатольевна рассказала присутствующим о формах работы с родителями, которые успешно используются в нашем дошкольном учреждении (в виде презентации). 

      

         В следующей части ГПО выступила воспитатель по физической культуре Говорова Светлана Анатольевна. Педагог представила трехлетний опыт работы семейного клуба «Физкульт-ура!» - мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями, которые планируются и проводятся в соответствии с комплексно-тематическим планированием образовательного процесса. 

         Для гостей Светланой Анатольевной и детьми подготовительной группы №10 «Цветик-семицветик» был подготовлен фрагмент встречи участников семейного клуба по теме «Безопасность ребенка в наших руках!», где дети представили обувь небезопасную для посещения детского сада и провели со взрослыми викторину по вопросам  безопасности.

        

          Практическая часть городского мероприятия была проведена педагогами ДОУ с непосредственным участием родителей в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

          Подготовительная группа №11 «Светлячки»: воспитатель Лихачева Алла Анатольевна и мама Рыбаковой Олеси – Анна Сергеевна в совместной экспериментально-игровой деятельности «Магнит и его свойства». 

                                     

                                                                  

          Старшая группа №4 «Подсолнушки»: воспитатель Попова Татьяна Владимировна и  мамы Кривошапкина Артема – Татьяна Петровна, Яшмолкиной Арины – Наталья Владимировна и Куприяновой Кати – Светлана Сергеевна в совместном досуге «День рождения Земли» в рамках реализации проекта «Мы – экологи-исследователи». 

      

         На протяжении всех мероприятий с детьми родители были помощниками педагогов, проводили с детьми игры, эксперименты, давали новые знания в соответствии с темой деятельности.

          По окончании практической части гостям было предложено проанализировать мероприятия встречи. Результаты анкетирования показали высокие оценки по представлению опыта работы, проведению совместных мероприятий с родителями и детьми, организации ГПО. 

    Зам.заведующего по УВР Кузнецова Т.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024