ВходЧетверг, 25.04.2024, 03:57
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Чудо изобразительного искусства
    17:39
    Чудо изобразительного искусства

    Чудо изобразительного искусства.

    В нашем детском саду уже есть замечательные традиции, которые помогают нашим детям расти творческими личностями. И одна из таких традиции – это посещение выставок, на которых мы знакомим детей с изобразительным искусством.

      

    Изобразительное искусство занимает важное место в эстетическом развитии детей дошкольного возраста.

    Потребность в красоте и доброте у ребенка отмечается с первых дней его жизни. В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет свои собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей, «творит» красивое, чтобы удивить, восхитить, поразить нас, взрослых, умением видеть окружающий мир.

    Ребенка надо учить видеть прекрасное вокруг себя – в природе, жизни и деятельности человека. Вырабатывать умение наслаждаться красотой окружающей природы, любоваться предметами быта, народных промыслов, замечать красивое в окружающем мире. Необходимо подводить детей к пониманию того, что красота в природе, красота в жизни, красота в искусстве неотделимы друг от друга. Осуществлять этот процесс необходимо так, чтобы вызвать у детей положительное отношение к природе, яркие эмоциональные переживания.

    Произведения искусства несут радость познания, открытия, вызывают чувства наслаждения прекрасным. Обучение различным видам художественной деятельности дарит впоследствии детям радость творчества, формирует интерес к искусству, который сохраняется на протяжении всей жизни человека и служит одной из основ духовного развития личности.

    Плетет свои узоры

    Бескрайняя земля,

    Влюбился я в юг севера,

    В Котлас, навсегда!

    Так описал Котлас наш земляк Артем Орехов.

    А как видит художник наш родной город? Мы узнали, побывав на персональной выставке котласского художника Андрея Слибо, которая называется «Цвет Севера», с детьми старшей группы № 9 «Солнечные лучики» и подготовительной группы № 8 «Капитошки». 

      

     

    У нас появилась уникальная возможность увидеть, как художник работает в своей импровизированной мастерской. Мы познакомились с творчеством художника, смогли насладиться его картинами, которые оставили незабываемые впечатления. Дети познакомились с художником и узнали, что такое масляные краски, холст, палитра, пленэр.  Да, «Цвет Севера» - это многоликая палитра, в которой удивительные пейзажи,  яркие натюрморты, интересные портреты северных людей.

     

    Желаем художникам вдохновения!

    Выставка «Цвет Севера» работает с 11 сентября по 23 октября. Спешите посетить.

    Воспитатель по художественному труду - 

    Шумилова Ольга Борисовна

     
    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024