ВходПятница, 29.03.2024, 12:20
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Фестиваль костюмов из бросового материала «ЭкоБум»
    11:23
    Фестиваль костюмов из бросового материала «ЭкоБум»

    «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

    В. А. Сухомлинский.

    2017 год в России объявлен годом экологии — Указ Президента РФ. Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий». Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.

    Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных Году экологии, принимают самое непосредственное участие. Наше учреждение не является исключением.

    Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы. В детском саду прошли экологические акции, конкурсы творческих работ, выставка «В мире нет вещей ненужных», природоохранные проекты. Но самым зрелищным и наглядным мероприятие экологического содержания, которое объединило весь педагогический состав, детей и родителей стал фестиваль костюмов из бросового материала «Экобум».

    Фестиваль прошёл 21ноября. Участниками от нашей группы стали: Максименко Антон и Светлана Владимировна, Лобанцева Дарина и Аглая Павловна. Поддержать семьи пришла Фролова Юлия Николаевна с Савушкой.

    Что же интересного было на этом мероприятии? Вот впечатления Юлии Николаевны:

    «Море положительных эмоций, позитива, неиссякаемой фантазии - именно таким оказался фестиваль «Экобум», на котором нам с Савелием повезло оказаться. Невозможно было представить, что из бросового материала можно изготовить такое многообразие различных костюмов. Там были и рыцари на конях, и маленькие улитки, и пчёлки, и принцессы - всех и не перечислить.

    Благодаря совместным стараниям ребят и родителей были представлены потрясающие наряды.

    Спасибо огромное организаторам фестиваля за идею, которая вдохновила более десятка участников проявить креативность, показать свои таланты, научить деток беречь природу, заботиться об окружающем мире. Было здорово!»
     

    Береги природу

    Чтоб радость завтрашнего дня

    Сумел ты ощутить.

    Должна быть чистою Земля

    И небо чистым быть.

    А Землю эту, не щадя.

    Терзал за веком век,

    И брал все только для себя

    «Разумный» человек.

    Сейчас же кинулись спасать

    «Природную среду»,

    Но почему ж так поздно мы

    Почуяли беду?

    Сквозь фабрик и заводов дым

    Нам трудно разглядеть

    Все те страданья, что Земле

    Приходится терпеть.

    Надолго ль хватит нам воды,

    Коль растворен в ней яд?

    Надолго ль хватит тех лесов.

    Где топоры стучат?

    Спасти поля, леса, луга

    И чистую гладь рек – всю Землю

    Можешь только ты,

    Разумный человек !

    Спасибо участникам фестиваля «Экобум», семьям, поддерживающим все мероприятия экологического направления, проводимых в детском саду, в группе. Ведь именно в дошкольном детстве ребёнок приобретает основы личностной культуры, её базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. В состав базиса личностной культуры включается ориентировка ребёнка в четырёх основных сферах действительности – природе, предметах, созданных руками человека, явлениях общественной жизни и деятельности в себе самом.

    В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит. Ребёнок способен удивляться тому, что его окружает, задаёт массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними.

     

    Фролова Юлия Николаевна

    Прошутинская Светлана Сергеевна

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024