ВходСреда, 24.04.2024, 12:12
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Человек
    13:47
    Человек

    Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье.

    «Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто», — говорил мудрый Сократ.

    Проблема физического и психического здоровья подрастающего поколения на сегодняшний день очень актуальна в связи с тем, что в группы риска попадают дети уже дошкольного возраста.

    Так как дошкольное учреждение является первой ступенью общественного воспитания, то именно на нас возлагаются как воспитательные, так и оздоровительные задачи. Одной из форм работы по реализации поставленных задач является организация летнего оздоровительного отдыха детей.

    Лето – самое благоприятное время для укрепления и развития детей. Работа в ДОУ в летний период должна быть организована так, чтобы дети провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости и здоровья.

    Немаловажным является то, что основную часть времени дети находятся на воздухе. Увеличение времени на свежем воздухе даёт возможность для формирования здорового образа, повышения двигательной активности, обогащает знания детей о летних видах спорта.

    В детстве человек осуществляет более напряженную, более сложную, чем взрослый, работу по самопостроению, самоконтролю и саморегулированию. Если ребенок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разрушается здоровье.

    Поэтому мы с ребятами 4 и 11 группами решили организовать проект «Лето красное для здоровья прекрасное», который проходил с 9 по 20 июля.

    Во время реализации данного проекта мы с детьми много беседовали о здоровом образе жизни, выясняли в чём секрет нашего здоровья (солнышко, витамины).

    • на экскурсию к стадиону школы № 2 
    •                    

    К памятнику нашего земляка спортсмена Василия Шульгина 

    Более подробно изучили летние виды спорта и развлечения.

    Так же ребята были участниками шахматного турнира и мини футбола, проходившими в нашем саду. 

           

    Родители тоже не остались в стороне, изготовили нам футбольные ворота, установили баскетбольное кольцо. Так же была организована выставка «Мы за здоровый образ жизни», где родители с детьми нарисовали плакаты, составили фотоколлажи, смастерили книжки-малышки по данной теме.

    Итогом стала квест-игра, где ребята ходили по станциям и выполняли различные задания, чтобы собрать плакат от доктора Айболита.

     

          

         

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024