ВходПятница, 19.04.2024, 03:28
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Здравствуй, детский сад!
    19:07
    Здравствуй, детский сад!

    Для любого возраста очень не просто начать посещать детский сад. Каждый из малышей проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребенка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: четкий режим дня, отсутствие родных, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться незнакомых взрослых, уменьшается количество персонального внимания.

    Ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детском саду. Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

    Адаптация в нашей группе " Ладушки" подошла к своему завершению. В первые дни пребывания в детском саду наши малыши испытывали мало положительных эмоций. Они были расстроены расставанием с мамой и привычной средой. Снизилась социальная активность ( дети были менее общительны, замкнуты), познавательная активность ( не решались играть, многим хотелось посидеть в сторонке, чтобы сориентироваться в окружающей обстановке), многие, на короткое время, растеряли навыки самообслуживания ( умение пользоваться ложкой, носовым платком, горшком). В речи появились "облегченные" слова, дети плохо засыпали, был понижен аппетит ( это связано с непривычной пищей).

    Но на смену этим отрицательным эмоциям пришли положительные. Некоторые ребята еще плачут при расставании, но успокаиваются в течение некоторого времени после ухода мамы. И это нормально. Наши малыши все более охотно взаимодействуют с воспитателями в группе, откликаются на просьбы, следуют режимным моментам, осваивают пространство группы, стали более смелыми, восстановилась и обогатилась речь, стали более разговорчивыми, восстановилась нормальная активность, нормализовался сон, восстановился аппетит.

         

    Зачем водить ребенка в детский сад понимают практически все родители. Именно в детском саду малыш получает бесценный опыт общения со сверстниками, учится отстаивать свои права без маминой помощи, самостоятельно справляется с трудностями. Здесь он заводит друзей и понимает цену и силу коллектива.

    Зачем еще ребенку ходить в детский сад, так это затем, чтобы получить знания, ведь ежедневные занятия приучают трудиться.

    Успехов в развитии и воспитании наших малышей, нам воспитателям, и конечно же нашим родителям. У нас все получится!

    Воспитатели группы Ибрагимова Л.Г., Вельниковская Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024