ВходСреда, 17.04.2024, 02:47
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Январь » 21 » Новогодние каникулы
    19:46
    Новогодние каникулы

    В нашем детском саду есть замечательная традиция – Новогодние каникулы! Это атмосфера праздничного настроения и возможность получить и поделиться в первые дни нового года радостью и добром.

    В среду, 9 января, в нашей группе № 11 прошел «День сказок». Он начался с утренней гимнастики с Кукусиками. Затем мы посмотрели замечательную сказку Марии Старцевой «Солнышко и снежные человечки». Дети помогали героям, переживали и радовались за снежных человечков.

    Прошло увлекательное мероприятие в бассейне. Вечером мы слушали и показывали сказки, а также мастерили «Сказочную полянку».

    В четверг прошла зажигательная дискотека со Снеговиком. Дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, водили хороводы и прощались с Ёлочкой.

       

    Все дети очень любят сказки. Во время новогодних каникул ребята нашей группы отправились в гости к Ученому коту, который живет в Лукоморье. Кот очень любит рассказывать сказки и дружит со всеми сказочными героями. Вместе с ребятами в Лукоморье прибежала девочка, которая потеряла свою сказку. Детворе вместе с Котом пришлось помочь девочке. Они вместе вспоминали героев сказок «Три медведя», «Маша и медведь», «Снегурочка» и играли в весёлые игры. Но девочка никак не могла вспомнить, из какой она сказки. Тогда Кот вспомнил ещё одну сказку, в которой гуси похитили братца, и поиграл с ребятами в игру «Гуси-гуси». После этого девочка и вспомнила, что она из сказки «Гуси-лебеди». Она поблагодарила ребят и Кота и поскорей отправилась к себе. Да и ребята тоже поспешили домой, они обещали ещё навестить Кота в его сказочном Лукоморье.

       

    В последний день новогодних каникул прошло знакомство с малыми формами фольклора – колядками «Пришла коляда – отворяй ворота!».

    Праздник этот самый длинный

    Он веселый и старинный.

    Наши предки пили, ели,

    Веселились две недели.

    От Рождества и до Крещения,

    Приготовив угощенье,

    Пели разные колядки,

    По дворам ходили в святки.

    Наряжались и шутили,

    Праздник ждали и любили.

    В «святочное время» пелись на Руси колядки. Нет ни одного другого празднества на Руси, которое сопровождается таким богатым набором обычаев, обрядов и примет. В Древней Руси славили в это время Коляду — бога пиршеств и мира. И до сих пор сохранился обычай славления, когда молодежь ходит по домам, поздравляет хозяев и поет колядки.

    Мы с детьми выучили колядки и стали участниками праздника. К нам приходили гости, колядовали, с нами играли. Все получили заряд энергии и положительных эмоций.

       

    Желаем праздников чудесных!

    И новогодних выходных!

    Всем встреч желаем интересных!

    В кругу любимых и родных!

     

    Благодарим Говорову Светлану Анатольевну за чудесное путешествие «В Лукоморье» и Веронику Викторовну Балуеву за дискотеку со Снеговиком.

    Воспитатели: Шумилова О.Б.,Говорова С.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024