ВходПятница, 19.04.2024, 19:03
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Январь » 22 » Зимние каникулы
    18:43
    Зимние каникулы

    С 9 по 11 января в детском саду проходили самые весёлые и долгожданные зимние каникулы, да непростые, а Рождественские. Каждый день ярок и незабываем для детей и взрослых.

    Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры. Колядки на Рождество - это одна из интереснейших рождественских традиций. Такая же традиция сложилась и у нас в детском саду.

    Уже не первый год вместе с ребятами мы в детском саду устраиваем Рождественские вечера, где дети знакомятся с историей Рождества, гадают; днём пекут печенье для гостей и, конечно, всё заканчивается шумными Колядками.

    Русские народные праздники включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народный праздник создает возможность развития ребенка, формирования основ музыкальной культуры в единстве всех ее важнейших компонентов, доступных детям старшего дошкольного возраста. Все это способствует развитию стойкого интереса не только к конкретным малым фольклорным формам, но и к музыкальному и народному искусству в целом.

    Спасибо педагогам детского сада за радость, которую они доставили детям и взрослым в зимние каникулы. Как здорово прошли «Рождественские вечера», где дети пели, читали стихи, импровизировали под красивую музыку, играли, гадали. Таинственная атмосфера, царившая в музыкальном зале, создавала иллюзию самых настоящих посиделок в избе, Алешкова Ирина Борисовна и Тулубенская Нина Викторовна при поддержке Симановой Вероники Викторовны, своей энергией, задором легко вовлекали детей и взрослых в традиции семейных посиделок, когда соседи собирались в одной избе и отмечали «святые» вечера.

    Светлана Анатольевна и Ирина Олеговна, провели с детьми нашей группы квест – игру, где для того, чтобы найти героя, нужно было решить три задания. Дети показали себя, как единый, дружный коллектив. Быстро нашли деревню «Простоквашино», где их ждал кот Матроскин, туда же пожаловал и Кузя в одних сандалях, Матроскин познакомил его с самой надёжной и тёплой для зимы обувью – валенками. И что тут началось….

    С валенками: бегали, играли в хоккей, боролись, носили на руках, перебрасывали через сетку, одевали на одну ногу.

    В общем, впечатлений – море. Русский народный танец валенки не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых, ни героев. Наплясавшись от души, дети получили от Матроскина вкусные подарочки.

    «Эх, валенки, валенки, не подшиты стареньки» …Пока дети спускались в группу с третьего этажа, песню «Дед Мороз» было слышно на весь детский сад: «Валенки, валенки, носит дед удаленький, ничего, что с бородой, он совсем, как молодой» … Спасибо за праздник, Говоровой Светлане Анатольевне и Палешевой Ирине Олеговне.

    В этом году печенье для колядовщиков пекли без помощи взрослых. Конечно, мы же уже не маленькие, старшая группа. Печенье получилось на славу. Справились ловко, быстро, дружно. Мы растём и навыки крепнут.

          

    В следующем году дети заказали теста замесить в четыре раза больше, чем обычно…Чтобы уж точно всем хватило и колядовщикам, и детям, и родителям, и всем педагогам и работникам детского сада!

    Воспитатель Прошутинская С.С.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024