ВходЧетверг, 28.03.2024, 20:22
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Январь » 31 » Самовар-Самоварыч!
    14:52
    Самовар-Самоварыч!

    22 января к нам в детский сад пришла сотрудник Котласского краеведческого музея с интересной программой «Самовар – Самоварыч!»

    Детям показали презентацию и рассказали о появлении на Руси чая. Ведь раньше о чае ничего не знали и чай не пили. Русские люди варили квас, пили молоко и компоты. По легенде самовар привез в Россию из Голландии Петр Первый. А когда на Руси появился чай, с ним стали встречать уважаемых людей.

    Чаепитие за самоваром — отличительная черта русского традиционного быта. Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток. Его передавали по наследству, он входил в девичье приданое. Он красовался на самом видном месте в доме, занимал почетное место на столе. Самовар в каждой семье был разный, чем богаче была семья, тем красивее был самовар.

    Ни один важный обед не проходил без чаепития. Считалось, что чем вкуснее чай был приготовлен, тем более уважаемый был тот или иной гость.

    Также рассказали о том, что раньше как такового сахарного песка не было, а продавали «сахарную головку». Продавец отламывал сахар от огромного куска и продавал его. А народ дома крошил его ещё на множество мелких кусочков и пили с таким сахаром чай. С одним кусочком можно было выпить целых три кружки.

    Также дети узнали о том, что возникновение чаепития породило модели разных форм самоваров. Были популярны яйцевидные самовары с петлеобразными ручками, некоторые модели напоминали древнегреческий сосуд, вазы с ножками в виде львиных лап, что выглядело очень торжественно. Изготавливали и дорожные модели со съемными ножками. Они были прямоугольной, многогранной, кубической формы. Их можно было брать с собой на пикник, в поход, в путешествие.

    Увлекательный и интересный рассказ поведали нам о самоваре. Детям очень понравилось. В конце с ребятами поиграли в игру «Колечко».

       

    С новой информацией и хорошим настроением наши мальчишки и девчонки отправились в группу!

    Воспитатели Протопопова Е.А., Полякова Е.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024