ВходЧетверг, 28.03.2024, 14:14
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Март » 23 » Проект «Берегись бед, пока их нет!»
    20:14
    Проект «Берегись бед, пока их нет!»

    В современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни от стихийных бедствий. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь в  условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребёнка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Об актуальности данной темы можно говорить много, и все будет главное.

    Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в  различных ситуациях.  Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами. Без взрослого человека ребёнок не может выжить и развиться в социальную личность. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. Возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в  них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

    Все полученные ранее знания нашими ребятами о безопасном поведении нашли отражение в краткосрочном групповом проекте «Берегись бед, пока их нет!», который проходил с 4 по 15 февраля. В ходе проекта дети совместно с родителями приняли участие в фотовыставке «Автомобильное кресло - залог безопасного движения», рисовали рисунки и сочиняли сказки о безопасном поведении детей, играли в сюжетно-ролевые игры «Пожарные спешат на помощь», «Полицейские», «Поликлиника», изготовили «Тревожный чемоданчик», в котором находятся опасные для игр предметы, закрепили знания детей о поведении зимой на улице, правила безопасности во время проведения подвижных игр, и сняли вместе с родителями видеоролик о правилах безопасности зимой.

                   

    Итоговым мероприятием стало родительское собрание «Безопасность детей в наших руках », где мы старались с помощью игр показать, какими навыками и знаниями по ОБЖ должны обладать дети подготовительной группы. В игре «Слепой и поводырь» родители побывали в роли слепых, а дети старались аккуратно обвести родителей через препятствия. Вместе с детьми в ходе интерактивной викторины родители отвечали на вопросы по безопасному поведению в быту, на улице, при пожаре; собирали разрезные картинки по опасным ситуациям из сказок.

       

    Надеемся, что нашим ребятам, когда пойдут учиться в школу, пригодятся все знания и навыки по безопасности жизнедеятельности, которые они получили в детском саду!

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024