ВходСреда, 24.04.2024, 01:21
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 16 » Неделя математики
    15:45
    Неделя математики

    Учит нас она считать,
    И фигуры узнавать.
    Объясняет цифры, знаки,
    И задачки как решать!
    Знать где лево, а где право,
    Знать длину и ширину.
    Понимать значение: «равный»,
    «Больше», «меньше», высоту.
    Математика - точна,
    Математика - нужна!
    Дети любят всё считать,
    Нужно только понимать!

    Математика – один из сложных предметов в школьном курсе обучения. Для успешного обучения ребенка в школе уже в детском саду необходимо уделять большое внимание математическому развитию дошкольника, расширять математический кругозор, повышать качество математической подготовки к школе. Всё это позволит детям уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активно использовать математические знания в повседневной жизни.

    Последним событием в нашей группе было проведение «Недели математики», которая оказала большую помощь ребятам в глубоком изучении такой трудной дисциплины, как математика. В проводимых мероприятиях создавались благоприятные условия для формирования у детей таких качеств личности, как любознательность, стремление преодолевать трудности. На протяжении недели в гости к ребятам приходили сказочные герои, приносили им новые развивающие игры, дети с большим интересом играли с гостями и выполняли все их сложные задания. Очень понравились малышам такие дидактические игры, как «Считаем от 1 до 10», «Сравниваем множества», «У кого больше», «Что есть в нашей группе», подвижные игры: «Какая команда быстрее построится», «Стань там, где я скажу».

    А во время непосредственной образовательной деятельности по лепке ребята лепили волшебные цифры из цветного пластилина. Во время занятия по аппликации дети придумывали, составляли, вырезывали скворечники из геометрических фигур: треугольника, прямоугольника, круга.

    Во время проведения «Недели математики» не оставили без внимания и родителей. Для родителей подготовили консультации по темам: "Весёлая математика дома", "Математика - это интересно". А также провели родительское собрание «Развитие логического мышления детей посредством логико-математических игр и упражнений; создание образовательной среды в группе для ФЭМП».

    В течении недели пополнились в группе развивающие центры. В центре по конструированию добавились геометрические фигурки на магнитах, чтобы можно было сконструировать различные пароходы, корабли, машины и т.д.

    Также в группе появился «Центр математики», который занял первое место в конкурсе «Лучший математический центр». В самом "центре математики" можно наблюдать изобилие игр для воспитанников группы и на ориентировку в пространстве, и на счет, различные мерки, часы и т.д.

    В "центре книги" поселились новые, незнакомые для ребят книги о математике.

    В центре "сюжетно-ролевых игр", в магазине появились банковские карточки, которые можно использовать для покупки продуктов.

    В завершении недели состоялся математический праздник «У нас в гостях Царица Математики», в ходе, которого у детей поддерживался интерес к интеллектуальной деятельности, была представлена возможность проявить находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора.

    Вот тут уж не обошлось без сюрпризов. На праздник прибежала Баба Яга. Она назвалась Царицей Математики и стала путать детей. Баба Яга неправильно считала, путала цифры, цвета и фигуры. Дети выполнили правильно все задания Бабы Яги, и она вынуждена была признать, что она никакая не Царица, а саму Царицу Математики Баба Яга спрятала. Малыши решили найти и освободить Царицу Математики. Для этого они собрали из кубиков Дьёнеша машину и ракету, долго ехали и летели и спасли Царицу.
    Ребята простили Бабу Ягу и весело станцевали танец «Вперёд четыре шага».
    В завершение праздника Царица Математики поблагодарила детей за спасение и подарила им сундучок со сладкими сюрпризами.

     

    Работа, проводимая в рамках «Недели математики», способствовала развитию интереса детей к предмету, расширению и закреплению знаний по программному материалу, развитию познавательных способностей детей.

    Предметная неделя – это праздник длиною в целую неделю. Готовились к нему заранее. Воспитатели проводили свою работу в соответствии с планом проведения Недели. Работа была направлена на расширение кругозора воспитанников, развитие смекалки, умение мыслить логически.

    Таким образом, после проведения Недели математики, у многих детей поменялось отношение к занятиям, появилась заинтересованность в познании нового, усилился интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд и надолго запоминаются детям.

     

    Воспитатель Абакумова О. В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024