ВходПятница, 29.03.2024, 18:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2020 » Январь » 25 » Зимние каникулы в детском саду
    21:31
    Зимние каникулы в детском саду

    Во время зимних каникул дети посещают детский сад, но привычные учебные занятия в это время не проводятся. Зато проходят развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности.

    Новогодние каникулы в группе№9 начались со знакомства с библиотекой. Приветливо встретив, библиотекарь показала ребятам залы и объяснила, какие книги можно взять домой читать, предварительно записавшись.


     

    Также ребята посетили три сказки, две из которых проходили в детском саду. В сказке «Рукавичка» в роли героев выступали педагоги, а «Золушку» показывали дети подготовительной группы №3.

    Все сказки ребятам очень понравились, смотрели они их, не отрываясь.

    В понедельник прошёл «Рождественский вечерок». Там ребятам рассказали о самом волшебном и загадочном празднике - Рождестве. Ведь он прославляет рождение человека и Бога в одном лице Иисуса Христа. На празднике ребята читали стихи, пели песни, играли и гадали. Алешкова И.Б. и Тулубенская Н.В. при поддержке музыкального руководителя Деминовой Т.В. вовлекли детей и взрослых в традиции рождественских посиделок.

    Во вторник мы с ребятами первый раз пекли печенье, очень много разных формочек принесли из дома. С каким удовольствием маленькие пекари возились с тестом.

    А среда стала очень насыщенной. Море позитива и хорошее настроение на весь день получили не только дети, но и родители, которые пришли на музыкальную зарядку «Новогодний серпантин»!

    На сказку «Средь бела дня» ходили в школу искусств «Гамма».

    А вечером Говорова Светлана Анатольевна и Шумилова Ольга Борисовна пригласили нас в деревню Простоквашино, где их встретил умный, мудрый кот Матроскин и Кузя в летних сандалиях.

       

    Матроскин рассказал, что самой тёплой для зимы обувью является – валенки. И что тут началось… Устроили с валенками разные эстафеты: играли ими в хоккей, носили на руках, боролись и бегали вместе с родителями на одной ноге. А когда был конкурс «На чьей стороне меньше валенок», то кот Матроскин еле-еле остановил родителей. Русский народный танец валенки не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых, ни героев. Наплясавшись от души, дети получили от Матроскина вкусные подарочки. В этом нам помогла Чупракова А.Р. Спасибо за вкусняшки в виде валеночков!

       

    В четверг ребята побывали в лаборотории .там мы вместе проводили опыты с водой.

    А вечером прошло прощание с ёлочкой. Весь вечер пели, танцевали, играли

    Утром в пятницу прошла занимательная квест-игра, где ребята выполняли различные задания.

       

    А завершились каникулы «Святками-колядками».
    Если в большинстве европейских стран рождественские традиции несут скорее церковный и семейный характер, то в нашей стране этот праздник тесно переплетен с древними языческими традициями, что приносит празднованию особый колорит. Так, издавна на Руси существует традиция колядования. Это связано с рождением языческого божества Коляды, которое праздновалось древними славянами в день зимнего солнцестояния и символизировало смену времен года. В этот день молодые люди ходили по домам, распевая хвалебные песни хозяевам, желая им счастья и благополучия, получая в награду различные угощения. И наши ребята тоже участвовали в колядках.

    Все мероприятия, проведенные в ходе недели зимних каникул, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию дошкольников. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину года.

    Воспитатели Пятовская Г.А., Дедкова А.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024