ВходПятница, 29.03.2024, 11:51
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Март » 21 » Что мы Родиной зовем?
    21:15
    Что мы Родиной зовем?

    Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно, с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, к своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

    О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

    С 15марта по19 марта, прошла тематическая неделя «Моя Родина – моя Россия», целью которой стало формирование патриотизма у детей дошкольного возраста. Ребята знакомились с символикой страны. С детьми были проведены беседы, познавательные занятия: «Моя Родина», «Земля - наш общий дом», «Столица нашей Родины – Москва», просмотр презентации  «Россия – Родина моя». На занятиях по изодеятельности дети лепили российский флаг, рисовали русскую березку.

             

    Была организована выставка «Народы России». Разучили песню «У моей России».

    В книжном уголке группы появились новые интересные книги о природе нашей Родины, о её истории с древних времён и до нашего времени, о выдающихся личностях.

    Дети с интересом слушали художественные произведения о Родине: П. Воронько. «Лучше нет родного края», Г.Ладонщиков «Родная земля», Е. Пермяк «Сказка о большом колоколе». Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём.

    Воспитатель Казначеева И.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024