ВходЧетверг, 18.04.2024, 10:24
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Апрель » 3 » Экскурсия в музей
    17:25
    Экскурсия в музей

    Их в России очень много,

    К ним нахожена дорога,

    Люди в них всегда идут,

    Экспонаты их влекут.

    Краеведческий музей.

    Лишь откроешь его дверь,

    Флора с фауной зовут

    Мир природы создан тут.

    Исторический музей.

    Интересен и теперь,

    Здесь предметы все ценны,

    В них история страны.

    Валентина Демешко

    В марте дети подготовительной группы № 11 «Светлячки» впервые отправились на экскурсию в Котласский краеведческий музей. В наше время многие экспонаты можно увидеть в интернете всего лишь одним кликом мышки по экрану. Но все же экран компьютера, смартфона или планшета не способен передать той утонченности, которая есть в жизни.

    Непосредственное знакомство дошкольников с коллекциями музея – подлинными историческими экспонатами, а также с архитектурой зданий, интерьерами залов оказывают огромное эмоциональное воздействие, а это неоценимо в формировании личности и духовно-интеллектуального потенциала общества в целом. Музеи - это память, они сделаны, чтобы люди помнили обо всем, что произошло, чтобы ценили и оберегали.

    Наша экскурсия и беседа была посвящена древним звероящерам. Оказывается, более 250 миллионов лет назад на территории, которую ныне занимает Котласский район, протекала древняя река. По её берегам росли леса, состоявшие из древнейших хвойных, хвощей и папоротников. В них водились крупные, ростом с бегемота растительноядные парейазавры; трехметровые хищные, с кинжаловидными зубами иностранцевии и другие древние животные, давно вымершие. Остатки этих растений и животных оказались "законсервированными" в плотных слоях минеральных образований (конкрециях) древней реки. Воссоздать картину природы давно прошедшей эпохи стало возможным благодаря открытию Северо-Двинских местонахождений пермских позвоночных на правом берегу Малой Северной Двины вблизи Котласа. Эти местонахождения имеют мировое значение. Первооткрывателем их является выдающийся русский геолог и палеонтолог Владимир Прохорович Амалицкий (1860-1917).

    Дети с удовольствием слушали и общались с экскурсоводом Светланой Витальевной, которая очень увлекательно рассказывала о звероящерах и древних животных. Мы узнали, чем занимаются палеонтологи, смогли поучаствовать в раскопках. Интерактивная экскурсия очень понравилась ребятам.

          

    Музей для ребенка – это намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, детского сада. Эмоции и знания, которыми он зарядился, помогают познавать и замечать многое вокруг. Развивается познавательный интерес, который необходим будущему школьнику.

    Музеи дарят интеллектуальную и духовную просвещённость.

    Воспитатель: Шумилова Ольга Борисовна

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024