ВходВторник, 16.04.2024, 12:26
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Апрель » 19 » Космос - это интересно
    11:03
    Космос - это интересно

    Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

    В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

    Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

    Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

    (Я. Серпина)

    В нашей группе с 12 по 16 апреля прошла тематическая неделя «Загадки космоса». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – авторские мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).

    Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах Солнечной системы, космонавтах, выставка детских работ на тему «День космонавтики», а также создание мини-выставки в группе. Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте - Валентине Терешковой. А также сделало большой вклад в знания детей посещение библиотеки с темой «Космос — это интересно».

    Наши дети подготовительной группы узнали о трудной предполетной подготовке, о том, как надо беречь и закалять свой организм, если дети хотят добиться успеха в жизни.

    Содержание занятий соответствовало возрастным особенностям воспитанников, имели место и здоровьесберегающие технологии – артикуляционные гимнастики, физминутки и динамические паузы.

    Своей основной целью при проведении тематической недели мы ставили формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний о науке, о космосе.

    Ребята с удовольствием играли в предложенные игры: «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду» и др.

    В течение недели в совместной деятельности взрослых и детей были организованы беседы:

    - «Голубая планета – Земля», в ходе которой дети познакомились с глобусом, как моделью земли, получили понятие о космических кораблях.

    - «Планеты Солнечной системы» (знакомство с планетами Солнечной системы, с понятием Солнечная система).

    Полученные знания о космосе, фантазии о космических кораблях ребята изобразили на своих рисунках и макетах.

    В итоге у детей нашей группы сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астрономические знания. Чтение рассказов, проведенные беседы, игры способствовали обогащению лексического запаса, развитию коммуникативных навыков: монологической и диалогической речи. Организованная художественно-эстетическая деятельность (рисование, создание макетов) способствовала развитию творческих способностей воспитанников, развитию их эмоциональной сферы.

    15 апреля в детском саду прошел конкурс чтецов "Удивительный мир космоса", в котором приняли участие Карачева Алена, Зашихин Андрей и Куделин Семен. Мы поздравляем наших участников с победой среди детей старшего дошкольного возраста.

    Воспитатель: Абакумова О. В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024