ВходЧетверг, 28.03.2024, 23:19
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Июнь » 22 » Пластик: польза или вред?
    07:30
    Пластик: польза или вред?

    Без такого современного материала, как пластик, не обходится, наверное, ни один человек. Пластик используют в самых разных областях и сферах, а в хозяйстве он просто незаменим. Пластик является самым распространённым, универсальным и доступным по цене способом хранения и транспортировки любых товаров.

    На улицах нашего города можно увидеть большое количество мусора, большую часть которого составляет пластик. Если люди так будут относиться к природе, то наша планета превратится в одну большую свалку.

    А что же несёт пластик: пользу или вред? А может ли он сам исчезнуть?

    Чтобы ответить на эти вопросы мы решили реализовать проект «Пластик: польза или вред?». Все мероприятия, проведенные в рамках проекта, были объединены одной целью - привлечение внимания дошкольников к экологической проблеме, связанной с губительным воздействием пластика на окружающую среду.

    Дети рассуждали на тему проекта: что произойдет, если не убирать мусор; откуда берется и куда девается мусор; почему большую часть мусора составляет пластик, как правильно утилизировать мусор.

    Очень впечатлила детей экспериментальная деятельность, в ходе которой дошкольники познакомились с видами и свойствами пластика.

       

    Для того, чтобы самим убедиться, что пластик не разлагается так быстро, как например бумажный пакет, мы закопали два пакета в землю на нашем прогулочном участке, на глубине 10-12 см и оставили их при обычных природных условиях. Прошло 10 дней. Выкопав тестируемые пакеты, мы заметили, что полиэтиленовый пакет никак не изменился. А бумажный пакет отсырел и стал рыхлым. И мы пришли к выводу, что
    полиэтиленовый пакет еще долго будет лежать в земле без изменений.

    Также неизгладимый след в душе каждого ребенка оставила фотовыставка «Чем опасен пластик для животных?».

    Во время реализации проекта дети играли в различные игры: «Что из чего сделано?», «Сортировка мусора», «Хорошо или плохо», «Чудесный мешочек» и другие; смотрели мультфильмы и презентации, читали экологические сказки, разгадывали «мусорные» загадки, оформили экологический плакат «Нет мусору!».

          

    Во время прогулки наблюдали за работой дворника и мусоровозом.

    Большое внимание было уделено повторному использованию пластика. Дети своими руками изготовили коров. Материалом для изготовления поделок стали пластиковые бутылочки из-под йогурта. Посмотрите, что у нас получилось!

    Не остались в стороне и наши родители. Благодаря им в группе была оформлена фотовыставка «Пластиковые бутылки на даче», выставка поделок «Вторая жизнь пластика». Вместе с детьми родители сочиняли сказки и рисовали на «мусорную» тему.

          

    В уголке для родителей были размещены памятки «Эти правила помогут уменьшить количество мусора в городе».

    Кульминацией нашего проекта стала квест-игра «Эко-волонтёр», во время которой дети познакомились с основными понятиями волонтёрской деятельности, закрепили знания об условиях, необходимых для жизни в окружающей среде, и правилах поведения в природе. Кроме того, данная игра была направлена на воспитание осознанного, экологически целесообразного отношения к природе, культуры общения с окружающим миром, бережного отношения к природе.

             

             Проделанная в ходе проекта работа позволила теоретически и практически убедиться в том, что, не смотря на полезные свойства пластика, которыми пользуется человек каждый день, кем бы он не был и какой профессии, а также его удобство, практичность и экономичность, пластик наносит огромный вред окружающему миру разлагаясь сотни лет.

    Воспитатель Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024