ВходВторник, 23.04.2024, 17:48
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Август » 29 » Проект "Волшебница-вода"
    18:20
    Проект "Волшебница-вода"

    В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. В наше время многие люди потеряли связь с природой. В итоге изменилось и поведение. Люди стали брать от природы всё, ничего не отдавая ей взамен. Человек не чувствует природы, не контактирует с ней. Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому формирование у детей основы культуры рационального природопользования необходимо начинать с самого раннего возраста.

    Дошкольники – прирожденные исследовали. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача воспитателя – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

    Выбирая тему для данного проекта, мы опирались на интересы, потребности детей, возникающие на данный момент. Почему мы решили выбрать именно эту тему для проекта? Да. потому что к ней подтолкнули сам дети. Однажды, после дождя мы отправились с ребятами на прогулку, Марк остановился около лужи и рассмеялся: «А я себя вижу», «А почему мы в воде отражаемся? А что будет с отражением, если в лужу бросить камень?», «Всегда ли вода прозрачная? Почему бывает мутной?». И тогда, мы, педагоги 4 и 8 группы, разработали проект о воде «Волшебница-вода».

     С 14 по 25 июня в группах «Капитошки» и «Пчёлки» проходил проект "Волшебница-вода», благодаря которому ребята узнали о свойствах воды, о круговороте воды в природе, кому и для чего нужна вода, почему нужно беречь воду.

    Мы смотрели мультфильмы о воде, проводили опыты с водой в детском саду и дома, раскрашивали раскраски, беседовали с ребятами о пользе воды для всего живого, сделали плакат, оформили фотовыставку, учили стихотворения, отгадывали загадки.

          

    Итогом нашего проекта стало развлечение совместно с 4й группой «В гостях у Царицы Воды», где наши "Капитошки" показали все свои знания!

          

    Надеемся, что ребята усвоили главное правило, чтобы наша планета жила долго и счастливо, воду нужно беречь, это главное богатство на Земле!

    Воспитатель Селиванова Т.Н

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024