ВходПятница, 26.04.2024, 14:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Март » 24 » Народное искусство умельцев родного края
    13:17
    Народное искусство умельцев родного края

    «Не то золото, что дорого и блестит, а то дорого,

    что руками мастера создано»

     

    «Красота родного края, открывающаяся, благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине... Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

    В. Сухомлинский

    Народное декоративно-прикладное искусство - одно из средств художественного воспитания дошкольников. Знакомясь с народным искусством, дети учатся понимать прекрасное, узнают традиции, обычаи, особенности жизни, быта, передающиеся из поколения в поколение, усваивают эталоны красоты.

    Творца от человека нетворческого отделяет "пропасть". Но через эту пропасть существует много мостов: живопись, музыка, поэзия, наука. Декоративно-прикладное искусство тоже своеобразный мостик. Педагог должен пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

    Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

    В нашем детском саду традиционно открылась выставка "Народное искусство умельцев родного края" целью, которой является формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре, через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.

    Огромный вклад в организацию выставки внесли семьи воспитанников ДОУ. Именно они с радостью поддержали идею организации данного мероприятия и предоставили большую часть экспонатов, бережно хранимых в семье.

    Прикладное творчество народов России на столько широко и разнообразно, что охватить все его стороны не представляется возможным. На выставке представлены следующие тематические зоны: изделия из дерева, бересты, лозы, русская матрешка - один из самых популярных русских сувениров, гжельская керамика, золотая хохлома, дымковская игрушка, кружево, платки из Павловского Посада и тд.

          

    Участие семей в выставке обогащает семейный досуг и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!

    Воспитатель: Абакумова О. В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024