ВходПятница, 19.04.2024, 12:25
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Апрель » 14 » 12 апреля - День космонавтики
    16:21
    12 апреля - День космонавтики

    В апреле мы празднуем «День космонавтики». Самое время начать знакомство младших дошкольников с космосом.

    Для формирования начальных представлений о космосе мы использовали наглядные и демонстрационные материалы, проводили с детьми занятия и беседы на соответствующую тематику. Ребята познакомились с профессиями: космонавт, летчик; узнали, что первым космонавтом был Ю.А. Гагарин. Детям очень интересно было узнавать о различных планетах, находить сходства и различия, выделять цвет, форму, величину планет. Побывали в творческой мастерской, где лепили звездочки, планеты, ракету. В ходе дидактической игры «Построим космонавтов на зарядку» ребята упражнялись в упорядочении предметов по размеру (от большего к меньшему, и наоборот), учились сравнивать предметы по высоте. Ребята строили ракеты и космические корабли. Принимали участие в сюжетно-ролевых играх «Полет на Луну», «В гости к Звездочке». Также ребята выкладывали из мозаики, счетных палочек солнце, звезды и ракету. Свои знания закрепляли в процессе рисования «Ракета летит в космос», лепки «Солнце» и аппликации «Будущие космонавты». Раскрашивали картинки на соответствующую тематику.

          

    В своей работе мы использовали здоровьесберегающие технологии- артикуляционную и пальчиковую гимнастики, физкультминутки, динамические паузы. Ребята играли в подвижные игры: «День и ночь», «Запусти ракету в космос» (с мячом), «Солнышко и дождик» и др.

    А также провели просмотр презентации «Первый космонавт- Ю.А. Гагарин».

    Благодаря проведенной работе у детей сформировались первоначальные представления о космосе.

    Занятия, беседы, дидактические игры и упражнения способствовали сенсорному развитию детей. У воспитанников происходило развитие восприятия, формировались представления о внешних свойствах предметов: форме, цвете, величине, положении в пространстве, что необходимо для дальнейшего обучения детей и в детском саду, и в школе.

    Воспитатель: Абакумова О. В.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024