ВходПятница, 26.04.2024, 03:29
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Апрель » 18 » Лаборатория маленьких волшебников
    08:37
    Лаборатория маленьких волшебников

    У ребят из первой младшей группы прошло необычное познавательное занятие. Дошколята на какое-то время стали экспериментаторами, а зал для занятий – лабораторией. Мальчики и девочки выполняли ответственное задание.

    Тема: « Как отделить горох? »

    Оборудование: сито, ложки, миски, ёмкость с горохом и мукой.

    Воспитатель Наталья Сергеевна рассказала детям о том, что с ней произошло: «Ребята, я вчера решила навести дома порядок. Протирала тряпочкой полочки с баночками и случайно их задела. Баночки с горохом упали прямо на муку; всё из них рассыпалось и перепуталось. И я не знаю, как теперь мне всё разобрать…»

     Дети решили помочь и с большим старанием выбирали из муки горошины. Возникли вопросы: «Быстро ли получится разобрать горох? (нет). Почему? (Гороха было много, и он мелкий. Как вы думаете, что поможет нам быстрее отделить горох от муки? Воспитатель обратила внимание на сито). Малыши решили провести эксперимент и попробовали использовать сито для работы.

    Наталья Сергеевна стала проводить игровые действия с ситом и задала  интересные вопросы: «Что сыпется через сито? (мука). Что остаётся на дне сита? (горох). Почему горох остаётся в сите? (он крупный). Почему мука просеивается через сито? (он меньше отверстий в сите). Есть ли у детишек   дома сито? Для чего его использует мама?» Многие из дошколят сказали, что у них дома тоже есть сито и это нужная вещь в доме. Всё у всех получилось. С работой справились быстро. Эксперимент удался, малыши получили новые впечатления, испытали положительные эмоции.

          

    В итоге, цель занятия выполнена. Ребята получили представление о том, что с помощью сита просеивается мука, мелкие предметы отделяются от крупных. Развивается общая и мелкая моторика, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Воспитывается трудолюбие, желание оказывать помощь.

    Экспериментирование открывает широкие возможности для познавательного развития дошкольников.

    Воспитатель Максименко Н.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024