ВходСуббота, 20.04.2024, 14:23
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Май » 19 » День Победы
    22:07
    День Победы

    День Победы 9 Мая –

    Праздник мира в стране и весны.

    В этот день мы солдат вспоминаем,

    Не вернувшихся в семьи с войны.

    В этот праздник мы чествуем дедов,

    Защитивших родную страну,

    Подарившим народам Победу

    И вернувшим нам мир и весну!

    (Н.Томилина)

    Традиционно в этот знаменательный день вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

    Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю нашей Родины. О них пишут книги, а главное – о них помнят! И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Знакомство со знаменитыми земляками - это одна из форм работы для воспитания любви и интереса к родному краю, к его истории. Воспитанники средней группы «Светлячки» продолжают знакомство с людьми, которые прославили наш край. Дети с интересом познакомились с биографией нашего земляка-героя Николая Герасимовича Кузнецова. Узнали о его достижениях, подвигах и наградах. О том, что он является одним из наиболее известных героев Великой Отечественной войны. Его стратегические решения сыграли важную роль в победе над Германией. Знают, что в нашем городе есть улица имени Кузнецова.

    Дети средней группы № 11 «Светлячки» готовились к славному Дню Победы. Мы просмотрели цикл бесед, рассмотрели боевую технику и виды войск, читали художественную литературу, слушали песни военных лет, посетили выставку «Художники о войне», рисовали военную технику.

                В нашем городе Котлас есть памятное место, стела «Салют Победы», к 40-летию Победы. 1941 – 1945, стилизованная под застывший огненный фонтан фейерверка. На конусе из падающих искр закреплены четыре десятилучевые звезды, повторяющие очертания ордена «Победа» и олицетворяющие четыре десятилетия, прошедшие со Дня Победы. К этому памятнику и была проведена экскурсия и возложение цветов.

                Наши ребята стали участниками спортивно-патриотического мероприятия "Салют Победы!", которое посвящено празднику Победы в Великой Отечественной войне. Наш отряд "Юнармейцы" отлично справился со всеми заданиями, которые подготовила и провела воспитатель по физической культуре Говорова Светлана Анатольевна. С особым чувством дети исполнили песню «Солнечный круг», выполняли военные задания и поучаствовал в параде и акции "Ура, Победе!"

          

    С пламенем в сердце - вперед, юнармейцы!

    Спасибо, Лебедь Галине Сергеевне и Сиротиной Ларисе Александровне, за пошив беретов для юнармейцев!


    Ради счастья и жизни на свете,
    Ради воинов, павших тогда,
    Да не будет войны на планете.
    Никогда! Никогда! Никогда!

    Воспитатели: Говорова С.А. и Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024