ВходСуббота, 27.04.2024, 00:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Ноябрь » 12 » « Внимание транспорт! Внимание дорога!»
    15:23
    « Внимание транспорт! Внимание дорога!»

    Дорога не тропинка,

    дорога не канава,

    сперва смотри налево,

    потом смотри направо.

    Налево гляди, направо гляди,

    и если машин не увидишь – иди!

     

    Наверное, у многих родителей возникал вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Может быть, работа по изучению правил дорожного движения в детском саду преждевременна? И совершенно не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно общественным транспортом?

    Так вот, формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром. Для того чтобы работа по обучению детей правилам дорожного движения дала результаты, недостаточно одного занятия или беседы, данная работа должна быть систематической.

    С целью формирования основ безопасной жизнедеятельности детей у нас проходила тематическая неделя по теме: «Внимание транспорт! Внимание дорога!». Мы с ребятами рисовали различный транспорт, дорожные знаки, проводили беседы по правилам поведения на дороге, где и как нужно переходить дорогу.

    Вместе сходили на экскурсию к светофору.

    Особое внимание ребята уделили дорожному знаку «Пешеходный переход», который информирует пешеходов и водителей быть внимательными и ответственными. Дети узнали, что, переходя проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы рискуют своей жизнью и подвергают опасности других участников дорожного движения.

     

    Экскурсия получилась познавательной и увлекательной. Дошкольники пообещали переходить дорогу только в установленном месте!

    Воспитатель Пятовская Г.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024