ВходСреда, 24.04.2024, 06:17
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Проект «Что такое правильное питание?»
    20:25
    Проект «Что такое правильное питание?»

    «Человеку нужно есть

    Чтобы встать и чтобы сесть.

    Чтобы прыгать, кувыркаться,

    Песни петь, дружить, смеяться,

    Чтоб расти и развиваться

    И при этом не болеть,

    Нужно правильно питаться

    С самых юных лет уметь»

    Правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

    Оно обеспечивает нормальное физическое развитие ребенка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в росте, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройства пищеварения.

    Питание показывает определяющее влияние на развитие центральной нервной системы ребенка, его интеллект, состояние работоспособности, содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни.

    Проблема заключается в том, что дети мало знают о витаминах, необходимых для здоровья человека, содержащихся в овощах и фруктах, их полезных свойствах и недостаточно употребляют в пище натуральные овощи и фрукты, которые необходимы им для сохранения и укрепления своего здоровья

    В октябре, в нашей группе реализовывался проект «Что такое правильное питание?»

    Цель проекта: формирование у дошкольников представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации здорового питания.

    В ходе реализации проекта мы с детьми много беседовали о важности витаминов для нашего организма, в каких продуктах они содержаться. Выяснили, зачем нужен режим в питании.

          

    Так же проводили опыты: с молоком, чипсами и сухариками.

     Лепили полезные продукты и блюда.

    «Заполняли холодильники полезной едой»

       

    Так же было дано домашнее задание, нарисовать рисунки по данной теме, и у нас получилась замечательная выставка «Витаминная семейка»

    Итогом проекта стала игра КВН «Здоровое питание - отличное настроение», где дети показали свои знания и весело провели время.

             

    Работа над проектом способствовала развитию устойчивого интереса у детей к сохранению своего здоровья, рациональному питанию, они многое узнали о витаминах, находящихся в овощах и фруктах, о пользе каш и запеканок и т.д., способствующих улучшению пищеварения, повышению иммунитета к различным заболеваниям, в т.ч. и простудным.

    В результате работы над проектом дети узнали о правилах рационального питания, о пользе и о вреде некоторых продуктов. Познакомились с некоторыми группами витаминов, стали понимать необходимость приёма полезных блюд и продуктов.

    Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа по данному направлению была успешной. В процессе работы над проектом мы подтвердили выдвинутую гипотезу: «Правильное питание является залогом крепкого здоровья. Мы - за здоровое питание!»

    Воспитатель группы Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024