ВходСреда, 24.04.2024, 04:30
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2023 » Январь » 24 » Зимние каникулы с пользой.
    08:54
    Зимние каникулы с пользой.

       Как здорово и весело встретиться после долгих праздничных выходных в стенах родного сада. Вдвойне радостнее, когда впереди ждет неделя зимних каникул, традиционно проходящих в нашем детском саду. Мы с детьми решили выяснить, за что же любят зиму. Долго спорили, обсуждали и пришли к выводу. Что любят её, за веселые праздники, которых зимой великое множество, как календарных, так и народных, за шумные хороводы, за зимние забавы, за возможность радовать родных и близких, дарить им своё тепло и заботу, готовить подарки и сувениры.

    А ведь весело и с пользой проводить время можно не только дома, но и в детском саду, и подтверждением тому являются зимние каникулы, где каждый день наполнен творческими и радостными моментами, в которых принимали участие все желающие.

    10 января нам с ребятами удалось побывать самыми настоящими волшебниками. К нам прилетели прекрасные феи, они нам рассказали о своих умениях и волшебстве  и предложили  научить своему мастерству ребят. Девчонки и мальчишки с удовольствием согласились на предложения фей  и отправились в мастерские  волшебников, там прекрасные феи с детьми стали волшебничать руками  и у них получились, очень замечательные, творческие работы. 

             

    Наряду с творческими способностями не забыли мы проявить физические качества, такие, как ловкость, выносливость, быстроту и самое главное дружбу и взаимовыручку

    11 января, среду мы начали день веселым флеш-мобом с известным для детишек героем мультфильма, Крошем. Под музыку мы выполняли упражнения, а в конце Крош с нами поиграл.

       

    Еще в этот день состоялся спортивный праздник с родителями «Зимняя олимпиада».

    Мы уже собрались начать соревнование, но никак не могли найти спортивный инвентарь, который лежал  в мешке, а его у нас, оказывается, утащил Кощей с Бабой Ягой. Они  думали, что  в мешке подарки, а что со спортивным инвентарем делать,  совершенно не знали. Но наши сильные папы, ловкие мамы, смелые девчонки и мальчишки  показали  сказочным героям, что и как нужно делать. Как же ловко у них получалось и в хоккей играть, и в керлинг, и  в бобслей  и даже  в биатлон, ну и в завершении спортивной олимпиады мы перетягивали канат. А соревновалась наша команда на олимпиаде  с подготовительной группой №  8 «Капитошки». По итогам олимпиады,  победила дружба. А наши сказочные герои, Кощей с Бабой Ягой на таких смелых, ловких и сильных ребят, мам и пап  посмотрели и тоже решили спортом заниматься. 

                

    Очень насыщенным был четверг. Утром пекли вкусное печенье.

    Для того чтобы его испечь, конечно   необходимо замесить  тесто. Для начала ребята отгадали загадки всех ингредиентов,  которые нам понадобились для теста. Все загадки разгадали, в игры про тесто поиграли, тесто замесили, всю любовь в него положили,  и вот у нас получилось, гладкое  тесто. Но чтобы печенье получилось, тесто сначала раскатать нужно и формочкой его вырезать, но и это не составило у ребят труда, все очень дружно и слажено работали. Налепили мы целый противень печенья и отнесли на кухню, здесь нам повара помогли,  и печенье в духовой шкаф поставили, за считанные минуты, вкусное, ароматное, румяное печенье было готово. Печенье мы все  попробовали, сотрудников детского сада угостили, ну и конечно наших замечательных родителей порадовали. Печенье удалось на славу, ребятам так понравилось печь, что они захотели  повторить рецепт уже дома с родителями. 

    Вечером прошло мероприятие - колядки. Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения. Детям очень понравилось колядовать. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья заглянули в несколько групп. «Пчелки» участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли весёлые песенки-колядки Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

    Коляда, коляда,

    Ты подай пирога,

    В сундучок монетку,

    А в мешок конфетку! 

    Последний день каникул был самым волшебным. В этот день мы путешествовали по разным странам и посмотрели, как там празднуют Новый год. Этот праздник был очень долгожданным для ребят и родителей. Все прошло на ура! Очень впечатлило выступление наших мам – прекрасных гречанок. Дети великолепно исполнили свои роли. И финалом праздника, была встреча с Дедом Морозом, он пришел точно из сказки, в ярком , красивом костюме. Дедушка зажег нашу елку, поиграл с ребятами и конечно же вручил долгожданные подарочки. 

    Воспитатели: Куприянова С.С.,

    Тюкавина А.Г.

     

     

     

     

     
    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024