ВходЧетверг, 25.04.2024, 22:44
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Заседание городского профессионального объединения воспитателей ДОУ по проблеме: «Организация работы по внедрению комплексно-тематического
    23:35
    Заседание городского профессионального объединения воспитателей ДОУ по проблеме: «Организация работы по внедрению комплексно-тематического

    25 октября в нашем детском саду прошло заседание городского профессионального объединения воспитателей (руководитель зам.заведующего Кузнецова Т.А.). На данном мероприятии присутствовало 32 педагога из дошкольных учреждений нашего города и п.Вычегодский. В ходе теоретической части заседания Тамара Анатольевна подробно рассказала педагогам об особенностях структуры планирования образовательной деятельности в соответствии с положениями ФГТ, о функциях, принципах и темообразующих факторах  построения комплексно-тематического планирования в ДОУ. Педагоги познакомились с таблицей, которая предусматривает перспективное планирование работы на год с конкретизацией по месяцам, неделям и выстраивается с учетом событий, праздников, традиций, сезонных явлений данного месяца (автор Короткова Н.А.). Далее участникам ГПО была представлена модель комплексно-тематического планирования воспитательно-образовательного процесса нашего дошкольного учреждения, где обязательным разделом является совместная деятельность воспитателя группы и специалистов ДОУ с детьми в соответствии с темой недели. Педагогам были предложены памятки по составлению комплексно-тематического планирования в ДОУ.

                В ходе практической части педагоги смогли посмотреть совместную деятельность воспитателя Прошутинской С.С. с детьми младшей группы №3 «Звездочки» в соответствии с темой недели. 


     

    Малыши показали элементарные знания о правилах пожарной безопасности при встречи с «озорным огоньком» и представили свои театральные способности начинающих артистов в инсценировании сказки «Кошкин дом» С..Маршака.

                Участниками ГПО был просмотрен видеоматериал НОД о.о. «Познание» (развитие математических представлений), где тема недели по пожарной безопасности была представлена как средство решения поставленных задач НОД. 

               

    Воспитатель Шестакова М.В. и дети старшей группы №10 «Семицветик»

                В заключении для участников ГПО было показано путешествие детей в «Страну пожарной безопасности». 


     

    Дети подготовительной группы №9 «Лучики» вместе с воспитателем Пятовской Г.А. и педагогом-психологом Палешевой И.О., выступающей в роли начальника Добровольной пожарной дружины, побывали на выставке плакатов по пожарной безопасности, вели беседу по фотослайдам о героической профессии пожарного в наше время и в давние времена, тренировались вызывать по телефону пожарную службу и даже тушили костер (макет), правильно отвечая на вопросы-задания.

                Участниками ГПО, по результатам заполнения анкет, была положительно оценена содержательная сторона мероприятия, работа педагогов ДОУ в соответствии с комплексно-тематическим планированием, предметно-развивающая среда для самостоятельной деятельности детей. Следующая встреча участников ГПО состоится в марте 2013года по теме «Внедрение комплексно-тематического планирования в образовательный процесс ДОУ в группах компенсирующей направленности».

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024