ВходПятница, 29.03.2024, 17:18
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Реализация регионального компонента в ДОУ.
    15:05
    Реализация регионального компонента в ДОУ.


         4 декабря в ДОУ №29 «Василек» проходил семинар для заведующих, заместителей заведующих по УВР и старших воспитателей по проблеме реализации регионального компонента в ДОУ. На данном мероприятии были представлены методические  и наглядные материалы дошкольных учреждений нашего города и пос.Вычегодский по ознакомлению дошкольников с родным краем. 


         В ходе семинара слушатели могли познакомиться с опытом работы ДОУ №3, 27, 29, 62,165 по внедрению регионального компонента в соответствии с ФГТ.

         Опыт нашего ДОУ представила заместитель заведующего по УВР Кузнецова Тамара Анатольевна. В ходе выступления участникам была представлена авторская программа коллектива ДОУ «Ознакомление дошкольников с родным городом», которая была взята за основу регионального компонента и работа творческой группы по обновлению методических материалов, развивающей среды групп и детского сада с целью  эффективной организации работы в данном направлении. 

    .

          Воспитанники ДОУ№29 «Василек» выступили с концертом, в сценарии которого звучали русские народные песни, запевки, инсценировки с элементами фольклора.


         По окончании мероприятия были подведены итоги муниципального конкурса «Родная сторонушка» по созданию условий в ДОУ для реализации регионального компонента. Председателем Комитета по образованию, опеке и попечительству Титовой Ольгой Александровной были озвучены победители и призеры номинаций конкурса. 

     

         ДОУ №27 «Золотая рыбка» стал победителем двух номинаций «Лучшая развивающая среда группы» (подг.группа компенсирующей направленности №12 «Непоседы» воспитатели Попова Т.Н., Казначеева И.А.) и «Лучшая развивающая среда ДОУ». 11декабря в ДОУ прошел педагогический совет по теме «Реализация регионального компонента в образовательный процесс ДОУ в соответствии с требованиями ФГТ к структуре и содержанию ООП ДОУ». Теоретические основы и организацию деятельности ДОУ по внедрению регионального компонента в образовательный процесс озвучила для коллектива Кузнецова Т.А. Члены творческой группы представили обновленные методические материалы (конспекты мероприятий, видеопрезентации, фотоматериалы и т.д.) в соответствии с образовательными областями. Для педагогов была проведена интеллектуальная игра «Знатоки родного города». В результате выполнения заданий «лучшими знатоками города» стали воспитатель Милехина Е.В. и инструктор по плаванию Елсакова О.В. ФОТО (7794, 7799)


          По окончании педсовета были озвучены результаты смотра-конкурса макетов «Я и мой город», который проходил в ноябре 2012г. Итоги были следующие:

    I место – мл.группа №8 «Капитошки» (воспитатели Селиванова Т.Н., Бабошина О.В.),  старшая группа №11 «Светлячки» (воспитатели Лихачева А.А., Попова Е.А.), подг.группа №5 «Почемучки» (воспитатели Палтусова И.Е., Нечаева С.А.);

    II место – мл.группа №3 «Звездочки» (воспитатель Прошутинская С.С.), старшая группа №10 «Цветик-семицветик» (воспитатель Шестакова М.В.), подг.группа №2 «Солнышко» (воспитатель Попова Т.В.);

    III место – мл.группа №7 «Гномики» (воспитатель Протопопова Е.А.), подг.группа №9 «Солнечные лучики» (воспитатели Пятовская Г.А., Куприянова С.С.)






    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024