ВходЧетверг, 28.03.2024, 14:10
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2013 » Февраль » 9 » Педагогическая гостиная
    08:54
    Педагогическая гостиная

    С этого учебного года в нашем дошкольном учреждении  появилась новая форма  работы с родителями – «Педагогическая гостиная».  Мы очень надеемся, что заложена еще одна добрая традиция нашего детского сада.

    Первая встреча  6 февраля 2013   года была посвящена  формированию  компетентности родителей в области культуры воспитания детей.

    Тема «Секреты воспитания вежливого ребенка» была выбрана не случайно. Нередко детская речь засорена неэтичной лексикой – грубыми формами обращений, бранными словами. В ней звучит недоброжелательность: дети без охоты пользуются приветливыми и ласковыми словами в общении друг с другом и с  взрослыми.  Цель,  которую  поставили перед собой специалисты МДОУ учитель-логопед Алешкова И.Б., психолог Палешева И.О., заместитель заведующего по УВР  Кузнецова Т.А. заключалась  в ознакомлении с  методами  и приемами   воспитания вежливого ребенка.

    «В педагогическую гостиную» были приглашены родители вторых младших групп (№ 3 «Звездочки»,№7 «Гномики»,№8 «Капитошки») и средней группы №4 «Подсолнушки». Всего участниками  «гостиной» стали 34 человека. 

    В ходе «гостиной»  родители с интересом смотрели  презентацию  с видеороликами  возрастных групп  « Дети о вежливых  словах», отвечали  на вопросы «Анкеты речевого этикета», играли  в игру «Вежливый ручеек».   

                                          

    В  практической части «гостиной» через игры с пальчиками, которые  показала со своими воспитанниками группы  №3 «Звездочки»  воспитатель первой квалификационной категории Прошутинская С.С., убедились в эффективности данного приема воспитания вежливости.

    Родителям были предложены буклеты: «Правила речевого этикета для дошкольников», « Минутки вежливости и доброты»,  «Правила поведения в общении с детьми».

    В ходе встречи прозвучало  обращение к родителям  с просьбой записать  интересующие вопросы,  указать проблемы в развитии и воспитании детей. Это даст возможность педагогам и специалистам МДОУ мобильно и своевременно подключаться к разрешению сложных ситуаций и следующие  встречи в «Педагогической гостиной» посвящать именно этим проблемам.

    В заключении дети групп №3 «Звездочки» и  № 8 «Капитошки»  показали участникам встречи танец «Поссорились – помирились».

    Первый опыт  «Педагогической   гостиной » был  положительно оценен родителями.

                                                         

                                До новых встреч в «Педагогической гостиной» !

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024