ВходЧетверг, 28.03.2024, 23:28
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2013 » Март » 26 » Городское профессиональное объединение
    12:00
    Городское профессиональное объединение

    21 марта на базе нашего дошкольного учреждения проходило городское профессиональное объединение по проблеме «Внедрение комплексно-тематического планирования в образовательный процесс в группах компенсирующей направленности в соответствии с Федеральными государственными требованиями». Данное мероприятие посетили более 20 педагогов нашего города и п.Вычегодский.

    В ходе теоретической части руководитель объединения заместитель заведующего по УВЧ Кузнецова Тамара Анатольевна рассказала слушателям об особенностях построения образовательного процесса в группах компенсирующей направленности в соответствии с лексическими темами и с учетом решения задач десяти образовательных областей ООП. Было отмечено, что важным условием в работе с детьми является взаимодействие педагогов группы и учителя-логопеда, которое необходимо строить, основываясь на принципах партнерства, взаимодополняемости и преемственности. Участникам ГПО была представлена модель реализации темы недели в группе компенсирующей направленности при взаимодействии всех  специалистов ДОУ с учетом включения интеграции образовательных областей в совместную деятельность.

    В практической части ГПО педагогам была показана непосредственно образовательная деятельность «В далекой Африке» с интеграцией образовательных областей «Познание» и «Коммуникация». Участниками данного мероприятия были учитель-логопед Тулубенская Нина Викторовна, воспитатель Казначеева Ирина Анатольевна и воспитанники подготовительной группы №12 «Непоседы». Путешествуя по жаркой Африке, дети познакомились с пустыней, саванной и джунглями, узнали о взаимосвязи животных со средой обитания. Выполняя задания учителя-логопеда по месту расположения животных (относительно коробки или фото животных на экране мульти-медиа) ребята упражнялись в правильном подборе предлогов. Во время игры в зоопарк дети вспомнили правила безопасного поведения у вольеров с животными, составляли звуковой анализ слов – названия обитателей зоопарка.

    По теме «Предметно-игровая развивающая среда как средство реализации образовательных областей в соответствии с ФГТ» выступила воспитатель группы компенсирующей направленности Попова Татьяна Николаевна. При просмотре презентации слушатели познакомились с алгоритмом организации практической деятельности ребенка в каждом развивающем  центре, возможностью решения задач интеграции образовательных областей в ходе самостоятельной деятельности детей в любом созданном центре. 


    Во время экскурсии по группе и раздевалке участникам ГПО была представлена развивающая среда в соответствии с темой недели «Животные жарких стран»

     

    По результатам анкетирования участниками ГПО было высоко оценена работа педагогов в соответствии с комплексно-тематическим планированием (НОД, развивающая среда группы компенсирующей направленности).

    Заместитель заведующего по воспитательной работе

    Кузнецова Т.А.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024