ВходВоскресенье, 28.04.2024, 00:35
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Публикация в "Вечернем Котласе"
    06:52
    Публикация в "Вечернем Котласе"

    Из газеты «Вечерний Котлас» №44/1 ноября 2013г.

    Не бойтесь быть педагогом

    Анастасия МИТИНА

    социальный педагог МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Золотая рыбка»

    В наше время профессия учителя или воспитателя не очень востребована у молодого поколения и имеет низкий рейтинг. Люди, которые заканчивают педагогические вузы, колледжи, не всегда идут работать по профессии. Причина всему – низкая заработная плата, ответственность за жизнь и здоровье детей, много бумажной волокиты, чрезвычайно тяжело морально и физически. У нового поколения другие ориентиры, другие интересы, они не хотят нести знания в массы. 

    Конечно,каждый человек имеет право выбрать занятие по душе. Но хотелось бы отметить, что учителем или воспитатель – не такая уж и плохая профессия, как некоторые думают. Если рассматривать с точки зрения финансовой стабильности, то на сегодняшний день принято много мер социальной поддержки педагогических работников и молодых специалистов государственных и муниципальных образовательных учреждений. Педагогам предоставляются единовременные социальные выплаты на приобретение жилья с привлечением средств ипотечных кредитов (займов). Тем работникам, которые нуждаются в жилье, оно предоставляются вне очереди по договорам социального найма. Молодым специалистам в связи с поступлением на работу выплачивается единовременная денежная выплата (так называемые «подъёмные») в размере ста тысяч рублей. Также каждый месяц начисляется денежная выплата -20 процентов от оклада. Всем педагогам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, возмещаются расходы на оплату жилых помещений, на отопление и освещение.

    И это не просто обещания. Например, после окончания «Котласского педагогического колледжа» из моей группы при поступлении на работу в образовательные учреждения, четыре человека получили «подъёмные», а также ежемесячно получают доплату как молодые специалисты. Два человека получили жилые помещения под найм.

    Давно принято считать, что профессия педагога призывает «сеять разумное, доброе, вечное». Вот и мне хочется к этому призвать молодое поколение.

    Конечно, недостаточно с моей стороны, призывая людей быть учителями, говорить только о социальных гарантиях. Гораздо важнее то, что глядя в огромные детские глаза, понимаешь, что ты нужен этим маленьким человечкам, что ты для них – целая вселенная. Нет ничего лучше, чем дарить тепло своего сердца.

    Пользуясь, случаем, благодарю всех педагогов и учителей,которые встретились на моём пути. 


    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024