ВходПонедельник, 29.04.2024, 03:00
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2014 » Май » 6 » Семинар-практикум «Образ педагога»
    10:54
    Семинар-практикум «Образ педагога»

         Введение ФГОС дошкольного образования – одна из самых важных задач перед педагогическими коллективами  дошкольных учреждений. Требования, которые включены в структуру нормативного документа, необходимо знать и учитывать в переходный период. Одной из важных групп требований являются требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы ДОУ (3.2.1).

         С целью активизации творческого потенциала и профессиональной компетенции педагогов в соответствии с данными требованиями в нашем дошкольном учреждении в конце апреля прошел семинар-практикум с элементами тренинга, который подготовили и провели для педагогов заместитель заведующего по УВР Кузнецова Тамара Анатольевна и педагог-психолог Палешева Ирина Олеговна. Встреча проходила в комнате природы детского сада в непринужденной спокойной обстановке как и полагается для тренинга.

          В качестве игры-разминки педагогам предлагалось, передавая предмет по кругу, называть прилагательные, характеризующие деятельность воспитателя дошкольного учреждения. В ходе разминки  были высказаны только положительные характеристики.

         Серьезным заданием для участников встречи было обсуждение возможных ситуаций с детьми «Причины-последствия». Разделившись на три группы,  педагоги обсуждали варианты возникшей ситуации  «ребенок разбил вазу», где одна группа должна была прописать как можно больше характеристик ребенка, другая группа возможные причины – почему разбил вазу, а третья группа придумывали возможные реакции (как позитивные, так и негативные) педагога на то,  что ребенок разбил вазу.

     

         После активной дискуссии участники пришли к выводу, что один и тот же поступок может иметь различные мотивы и последствия, может быть  по-разному воспринят окружающими, и только грамотный и опытный педагог сможет понять ребенка и выйти правильно из сложившийся ситуации, не затронув достоинство маленького человека.

          Выполняя задание «Гостиница», педагоги проявляли свой артистизм, доказывали «администратору гостиницы», что они передовые педагоги, знающие «на отлично» документ ФГОС ДО. Условием - поселиться в гостиницу при виде таблички «Места только для педагогов, внедряющих ФГОС» необходимо было ответить на вопросы администратора по содержанию данного документа. Педагоги с этим заданием уверенно  справились.

        

         Задание  «Портрет педагога» выполняли снова в подгруппах, где каждая получила задание составить собирательный социально-психологический портрет педагога  разных времен: педагог дореволюционной России, советский педагог и современный педагог. Это задание оказалось самым оживленным, творческим, а для кого-то оно навеяло ностальгию по былым временам.

         Завершающее упражнение «Тебе  как профессиональному педагогу в работе помогает …» каждый из педагогов высказали свое радушное мнение о своем соседе слева. Ну и, конечно же, в конце семинара педагоги ответили на вопрос анкеты  «Обратная связь», где впечатления «Во время сегодняшней встречи мне удалось…» были описаны с приятными отзывами.

         Такие встречи необходимы педагогам, несмотря на их загруженность в работе. Тренинги помогают посмотреть на себя и коллег со стороны, оценить свои возможности, поднять в душе престиж профессии педагога дошкольного учреждения.
     

    Зам.зав. по УВР Кузнецова Т.А.








     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024