ВходПятница, 26.04.2024, 16:41
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » Неделя образования
    06:49
    Неделя образования

    Необычно начался 2014-2015 учебный год в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования нашего города.На основании распоряжения Управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас» с 27.08 по 3.09 в образовательных учреждениях проводилась «Неделя образования».

    27 августа в СОШ №7 состоялось торжественное открытие августовского педагогического совещания, посвященного началу учебного года, тема которого называлась «Система образования МО «Котлас» в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Участниками совещания стали специалисты Комитета по образованию, руководители и педагоги образовательных учреждений.

    Следующие дни «Недели образования» посвящались спортивным праздникам, Дням открытых дверей в образовательных учреждениях города.

    Для воспитанников нашего детского сада самое интересное и увлекательное началось с первого сентября. Дети подготовительных групп побывали на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в СОШ№7 и поздравили первоклассников – тех, кто еще совсем недавно ходили в детский сад.

    Для детей старших и средних групп в музыкальном зале специалистами ДОУ было подготовлено развлечение «В школу рано нам пока», где детей в веселой и познавательной форме занимали ведущие, Незнайка и Шапокляк. Малышей в этот день встретила сказка кукольного театра «Как Мишка в школу собирался».

    2 и 3 сентября детей и их родителей ждали новые приключения. В спортивном зале третьего этажа команды воспитанников старших групп соревновались во время спортивного праздника под названием «Арбузник», а родители были активными болельщиками своих команд.

    В совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя младшей группы №5 «Почемучки» дети путешествовали вместе с Колобком: играли с озорными пальчиками, упражняли свои язычки, проговаривая в игровой форме слова и простые выражения. А в это время Незнайка вместе с детьми и воспитателем средней группы №9 «Солнечные лучики» путешествовали по «стране вежливых слов». Дети вместе с героем вспоминали волшебные слова – когда и при каких обстоятельствах их нужно употреблять; обыгрывали сценки, строили «ручеек из вежливых слов», играли в коллективные игры.

    Вечером детей подготовительных групп в изостудии ожидали задания от Смешариков и Буквоежки. Вместе с героями известных мультфильмов ребята создали совместный красочный коллаж, соревновались в играх-заданиях по школьной теме.

    Последний день «Недели образования» был насыщен познавательно-соревновательными мероприятиями, в которых участвовали дети старшего дошкольного возраста. «Собираемся в школу» - так называлась викторина для детей старших групп, которую подготовили воспитатели с использованием красочной презентации. Членами жюри трех соревнующих команд были родители. Они строго оценивали выполнение заданий участниками.

    Детей подготовительных групп ожидала встреча с первоклассницей Настей и героем сказки Буратино во время познавательно-игрового мероприятия «Грамоте учиться – всегда пригодится». Ребята в роли будущих учеников по-настоящему собирали в школу портфели, угадывали загадки Буратино про школу, узнали от Насти о великом русском ученом М.В.Ломоносове.

    Вечером дети средней группы стали участниками оздоровительного досуга «Зарядки разные нужны». Здесь веселый Клоун и капризная Принцесса играли с детьми в новые увлекательные игры разной подвижности с использованием нестандартного физкультурного оборудования, обучали элементам разных видов зарядок.

    Дети нашего дошкольного учреждения в течение всей недели открывали для себя новые знания, которые пригодятся им в школе, проявляли смекалку, старание, учились играть сообща, договариваться. Получили большое количество положительных эмоций, научились дружить с героями сказок, мультфильмов. А вот дети подготовительной группы «Подсолнушки» продолжили путешествие по школьной стране знаний еще неделю. Они побывали на экскурсии в школе №7 (сидели на уроке, рассматривали кабинеты, посещали «живой уголок»). После такой познавательной экскурсии дети рисовали на тему «Что тебе понравилось в школе». Совместная деятельность переросла в проект «Скоро в школу нам уже».

    Благодаря грамотному, творческому подходу к организации мероприятий и огромному желанию порадовать детей педагоги нашего дошкольного учреждения смогли сделать  «Неделю образования» незабываемой, увлекательной и познавательно-насыщенной для наших воспитанников.

    Огромное спасибо специалистам ДОУ: Митиной А.В., Буксман О.Ф., Алешковой И.Б., Говоровой С.А., Палешевой И.О., Шумиловой О.Б. и воспитателям групп №4,3,7,8,9,5,12.

     

    Зам.зав.по УВР Кузнецова Т.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024