ВходВторник, 16.04.2024, 22:37
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Городское профессиональное объединение воспитателей
    16:50
    Городское профессиональное объединение воспитателей

    27 ноября в детском саду прошла первая в этом учебном году встреча Городского профессионального объединения воспитателей по проблеме «Внедрение эффективных форм сотрудничества с родителями ДОУ в образовательный процесс в условиях ФГОС ДО», тема которого называлась «Образовательная среда ДОУ – создание условий для участия родителей в образовательной деятельности». На встрече присутствовали 26 педагогов из разных дошкольных учреждений города и п.Вычегодский.

    В ходе мероприятия педагоги были ознакомлены с теоретической частью заседания, в которой зам. зав. по УВР Кузнецова Тамара Анатольевна подробно рассказала об особенностях построения образовательной среды для активного включения родителей воспитанников в деятельность ДОУ в условиях внедрения ФГОС ДО. Участникам встречи был представлен видеопросмотр сюжетов из жизни детского сада по организации и проведению инновационных форм в работе с родителями: семейный клуб, педагогическая гостиная, День самоуправления, встреча с пожарным (папой воспитанника группы №3 «Звездочки»). По окончании теоретической части педагоги, разделившись на три группы, выполняли задания: определяли особенности стилей семейного воспитания детей, отвечали на вопросы теста по партнерству с родителями в соответствии со Стандартом, составляли алгоритм подготовки и проведения собрания для родителей.  

         

    В ходе встречи педагоги также познакомились с опытом работы воспитателей ДОУ Поповой Татьяны Владимировны «Использование инновационных форм сотрудничества с родителями как условие повышения эффективности образовательного процесса», Лихачевой Аллы Анатольевны «Развитие поисково-исследовательских умений у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности» с проведением фрагмента родительского собрания по реализации детско-взрослого проекта.  

        

    В практической части встречи педагогам была представлена выставка «Театральный калейдоскоп» на третьем этаже детского сада,  где воспитатель Абакумова Ольга Васильевна рассказала о видах театра, о роли родителей в обогащении уголков театрализованной деятельности в группах; поделилась оригинальными идеями создания театрализованных атрибутов.  

      

    Далее педагоги городского объединения побывали на открытом просмотре совместной театрализованной деятельности родителей с детьми старшей группы№3 «Звездочки», где был показан  спектакль по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу». Организаторы и руководители постановки воспитатель группы Прошутинская Светлана Сергеевна и музыкальный  руководитель Буксман Ольга Фридриховна. 

      

    По окончании встречи в ходе рефлексии педагоги отвечали на вопросы анкеты. Все слушатели отметили, что представленный опыт дошкольного учреждения и  отдельных педагогов был интересен и полезен. Высоко была оценена и содержательная сторона ГПО.  Среди пожеланий были такие: «продолжайте в этом же направлении удивлять нас, помогать нам в нашей работе», «все прошло замечательно», «хочется еще раз побывать в вашем МДОУ» и другие положительные отзывы.

    Следующая встреча состоится в январе, на которой будет представлен опыт работы специалистов ДОУ по сотрудничеству с родителями. Ждем всех участников городского объединения.

     

    Зам. зав. по УВР Кузнецова Т.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024