ВходПятница, 29.03.2024, 01:37
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Будем знакомы!
    17:12
    Будем знакомы!

    Будем знакомы!

    С этих слов приветствия начался новый учебный год в нашей группе. К нам пришли новые мальчишки и девчонки. С этого момента для всех участников воспитательно – образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) начался период адаптации. Профессор Н.М. Аскарина, говоря о периоде адаптации, часто приводит один и тот же пример: садовник, пересаживая дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить его корневую систему, пересаживает вместе с землей, но несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживется.

    Так же и дети, попадая в новые условия, в новую обстановку, испытывают тревогу. У ребенка возникают противоречия между его возможностями  и требованиями среды. Кто-то привыкает быстро, кому-то требуется время. Для того чтобы ребенок легче адаптировался в  детском саду, привык к воспитателям, новым условиям жизни, режиму дня, нам необходимы ваша поддержка и сотрудничество.  Постарайтесь выполнять несколько простых правил:

    • Не нервничать самим, не ругать ребенка за слезы и капризы, связанные с садом. Вести себя спокойно и твердо.
    • Не идти на поводу у ребенка. Не пропускать сад, не сидеть дома несколько дней, что бы ребенок меньше нервничал и меньше плакал. Нерегулярное посещение сада удлиняет процесс привыкания, делает его более болезненным.
    • Желательно соблюдать единые требования к ребенку дома и в саду.
    • Поддерживать контакт с воспитателем, интересоваться успехами ребенка, тем, как прошел его день. 

     

    Еще одно знаменательное событие произошло у нас в новом учебном году. Мальчишки и девчонки пришли уже в новую группу под названием «Пчелки». И теперь 1 сентября по праву считается днем рождения группы, который мы будем отмечать в нашем «семейном» кругу.

    Почему все-таки «Пчелки»? Все просто. В природе пчелы трудолюбивые, организованные, целеустремленные, яркие, мудрые,  активные. Вся работа пчелиной семьи основана на сотрудничестве, созидании, доверии и мастерстве. Вот и мы как одна семья, будем стараться воспитать маленького человечка, обладающего этими качествами.

    В группе под названием "Пчёлки", чудные мальчишки, чудесные девчонки!

    Будем, как пчёлки в улье трудиться, всё это в жизни нам пригодится!

    У нас появился символ – Тётушка Пчела

    Родители сразу начали трудиться: шить, мастерить, пополнять развивающую среду группы. Совместными усилиями приобрели стол для экспериментов и дидактических игр в уголок природы.

    Большое спасибо всем родителям за отзывчивость и помощь.

     

    Воспитательно - образовательный процесс начался с проекта      

    «Здравствуй осень, в гости просим»

    Ходит осень по дорожке, 
    Промочила в лужах ножки. 
    Льют дожди, 
    И нет просвета, 
    Затерялось где-то лето…(В. Авдиенко)

    Ещё с давних времён людей интересовали загадочные явления в природе, которые они не могли объяснить и они стали их боготворить. Создавали себе богов и приклонялись им, чтобы те могли оградить их от бед. И до наших дней сохранились многие праздники, связанные с прославлением природы.

    «Здравствуй осень, в гости просим» - наш первый проект с малышами мы решили посвятить удивительному, загадочному времени года.

    У наших ребяток слишком маленький жизненный опыт и знаний о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем и куда улетают птицы? », «Зачем опадает листва? », «Куда прячутся насекомые? » и т. д. Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому мы решили провести углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-творческую деятельность.

    На протяжении всей недели мы наблюдали за осенней погодой – она была непредсказуема: дождь, снег, солнце, ветер. Узнали, что такое листопад. Превращались в листики, играли в игры с листочками на поддувание  - ребяткам очень нравилось.

     

    Лепили грибочки

    Делали аппликацию «Падают, падают листья в нашем саду листопад…» 

    Так же совместно с родителями и детишками организовали выставку «Осенние чудеса» 

    Итогом нашего проекта был осенний праздник!

        

    Девиз нашей группы:

    Маленькие пчёлки не сидят без дела

    Знанья получают и несут их смело.

    В играх, песнях, спорте ловко применяют

    Маленькие пчёлки учатся играя.

    Воспитатели: Попова Т.В. и Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024