ВходВторник, 23.04.2024, 23:59
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Городское объединение воспитателей
    06:37
    Городское объединение воспитателей

    24 ноября 2015 года участники ГПО воспитателей  МО «Котлас» вновь смогли увидеть родителей воспитанников нашего детского сада в роли активных участников образовательных отношений. На этот раз тема  была посвященасотрудничеству детского сада и семьи по реализации части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.

    В первой части заседания ГПО была представлена теоретическая часть, в которой раскрывались вопросывключенности родителей в процесс подготовки и проживания значимых событий детсадовской жизни и ежедневных моментов на основе партнерства, соучастия и сотворчества, что является важной задачей реализации ФГОС ДО.Были рассмотрены основные блокивзаимодействия с родителями - психолого-педагогическое просвещение родителей  и включение родителей в образовательную деятельность ДОУ.С участниками ГПО были проведены задания - определитьключевые моменты содержания нормативных документов по вопросам сотрудничества с родителями.

    В практической части встречи были представлены мероприятия с детьми при участии родителей.

          

    Дети средней группы №5 «Почемучки» вместе с воспитателем Абакумовой Ольгой Васильевной и Незнайкой (мама Русаковой Полины – Вероника Николаевна) путешествовали по городу Котласу. В результате прогулки-путешествия ребята познакомили Незнайку с одной из главных улиц города имени Н.Г.Кузнецова и достопримечательностями, которые там расположены. Побывали воспитанники с героем Незнайкой в детском кафе, обсудили спортивные увлечения своих семей и места активного спорта на территории города. В конце встречи дети вместе  Незнайкой и педагогом создали картину города Котласа в будущем, используя яркую цветовую гамму при изображении построек домов и мостов, транспорта и растительности города.

         

    Дети подготовительной группы №8 «Капитошки», воспитатель Селиванова Татьяна Николаевна и группа мам (Наталья Ивановна – мама Димы Мужикова, Ирина Борисовна – мама Арсения Алешкова, Ирина Владимировна – мама Матвея Глебова, Наталья Расимовна – мама Насти Воронковой) участвовали в игре-путешествии, посвященной нашему знаменитому земляку М.В.Ломоносову – «Сын земли северной». Путешествуя при помощикарты-путеводителя ребята побывали на необычных познавательных станциях, где отвечали на вопросы, выполняли опыты по окрашиванию жидкостей, пробовали свои умения при выполнении мозаичного узора, познакомились с устройством телескопа, сочиняли четверостишия как будущие поэты. На каждой станции мамы по очереди были в роли ученых: давали детям новые исторические сведения о знаменитом земляке, помогали детям справляться с нелегкими заданиями. Благодаря совместным усилиям и стараниям детей познавательная игра-путешествие получилась увлекательной и поучительной.

                 

    В заключительной части мероприятия педагог МДОУ №54«Семицвентик» (п.Вычегодский)Меньшакова Марина Вячеславовна поделилась опытом работы по патриотическому воспитанию детей при активном сотрудничестве с родителями. В ходе выступления был представлен видеофильм и презентация проекта «Чтобы помнили».

    Встреча участников ГПО воспитателей получилась содержательной; педагоги увидели и оценили реализацию принципов ФГОС ДО при проведении мероприятий с детьми и родителямина «отлично». Это же подтверждают отзывы и пожелания анкет.

    Большое спасибо нашим родителям и педагогам за организацию Городского профессионального объединения воспитателей МО «Котлас».

    Руководитель  ГПО  зам.заведующего по УВР  Кузнецова Т.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024