ВходЧетверг, 28.03.2024, 20:43
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2015 » Декабрь » 14 » «Зверье мое»
    09:23
    «Зверье мое»

    Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть….

    Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого детства. Нужно учить заботиться о природе и беречь её. Важной частью природы являются живые существа. Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом. А это домашние животные и дикие животные своего региона. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними животными, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках, питании и жилищах домашних и диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме.

     

    Цель проекта: Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни  диких и домашних животных.  Воспитывать любовь к животному миру.

     

    Началось все с того, что в гости к детям приходит кукла Катя, которая без разрешения взяла у детей игрушки, но перепутала их и не знает теперь какие животные дикие, а какие домашние. Катя просит помощи у детей.

    Ребята с большой радостью решили откликнуться на просьбу куклы. Но сперва необходимо было пополнить свои знания информацией о домашних и диких животных. Знания накапливались через игру. Это -  дидактические, настольно-печатные, подвижные, сюжетные, пальчиковые, музыкальные, речевые игры, игры-имитации. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием играли с макетами «Деревенский дворик» и «Лес». Наглядно узнали, что домашние животные – это те, которые живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает. А за дикими животными  никто не ухаживает, но они так же нуждаются  в нашей помощи... Ребята старались составлять диалоги, сюжеты, обыгрывали эпизоды из сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Три медведя».  

       

    Дети проявляли себя и в творчестве. Мастерили коврики для Кисоньки-Мурысоньки. Лепили морковку для зайчат. Рисовали полосатого котенка. Строили будку для щенка. Оказывали медицинскую помощь больным животным.

         

    Дети посетили выставку «Магия кошек», в которой родители приняли активное участие. Оказали спонсорскую помощь бездомным животным нашего приюта. 

           

    Говорова Светлана Анатольевна провела тематические физкультурные занятия, на которых дети побывали в роли цыплят, зайчат, бельчат, медвежат.

    А закончился проект акцией «Колокольчик»,когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных. Дети вместе с героями стихотворения «Про котенка» переживали за его судьбу. Узнали, что животные бывают бездомными, и мы за них в ответе. Все вместе решили построить домики для наших зверюшек. Сопровождалась строительная игра перезвоном колокольчиков.

    И пусть пока еще дети помогали игрушечным животным,  в будущем мы надеемся, они будут бережно и с любовью относиться к братьям нашим меньшим.

    Всем участникам нашего проекта большое спасибо. С вашей помощью, дорогие родители, он стал более интересным, насыщенным и ярким.

    Воспитатель Попова Татьяна Владимировна.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024