ВходПятница, 19.04.2024, 12:15
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » «Мои домашние любимцы».
    10:37
    «Мои домашние любимцы».

       В нашей группе с 14 ноября по 18 ноября реализовывался проект «Мои домашние любимцы». Активное участи в нём приняли и дети, и родители, которые с желанием и интересом,  отзывались на все предложения педагогов.

      

        Почему возникло желание глубокого изучения именно данной проблемы, из – за несформированности достаточных знаний детей о домашних животных и их детёнышей, из – за непонимания детьми кто же такие домашние животные и домашние любимцы, чем отличаются от диких собратьев. А главное отличие – это невозможность домашних животных прожить без заботы и внимания со стороны человека, хозяина.

    Вне сомнения, животные – это источник первых наших знаний о природе, общении, заботе. У них мы учимся любви, доброте, бережному отношению ко всему живому.  Питомцы становятся источником и первых переживаний, и первой радости. В общении с животным ребенок испытывает, прежде всего, положительные эмоции, а ведь в современном обществе именно их-то зачастую и не хватает.

         От взрослого, от его отношения к животным зависит какие моральные качества проявятся у ребёнка в будущем, каким человеком он вырастит, ведь своё отношение к животным, он перенесёт на людей, если ребёнок растёт в атмосфере любви, взаимной заботы, понимания, ответственности, за тех, кого мы приручили, то никогда не позволит себе поднять руку на беззащитное животное, не выбросит его на улицу, не отвернётся, не останется равнодушным от вида бездомного существа. Домашние любимцы занимают особое место в нашем сердце, и многие люди считают их членами своей семьи. Домашние питомцы приносят в наш дом много радости. Но живое существо - не игрушка, оно требует постоянного внимания и заботы. Заводя собаку, кошку или даже крохотного хомячка, помни мудрые слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! ".

        Понимая значимость данной проблемы,  педагогами группы было предложено родителям и детям участие в акции «Поможем четвероногим друзьям», сбор корма для приюта «Право на жизнь». Спасибо огромное за отклик и понимание, что всё БОЛЬШОЕ в ребёнке начинается с мелочей, с понимания необходимости помогать тем, кто нуждается в помощи, а не только думать о своих нуждах.

     

       Фотовыставка «Мой домашний любимец» говорит о том, что родители понимают, что с самого раннего возраста необходимо приучать ребёнка к общению и ухаживанию за домашними животными и не противятся желанию детей завести любимца, вместе, собственным примером показывают  заботливое и бережное отношение к нему.

    Поэтому благодаря нашим родителям мы посетили «Живой уголок» школы № 7, где ещё раз убедились, что без заботы человека домашним любимцам не прожить.

       

         В группе так же проведена большая работа по ознакомлению с домашними животными и детёнышами.

    Дидактические игры: «Отгадай, кто это?», «Парные картинки», «Кто в домике живёт?», «За каким растением спряталась киска?», «Что изменилось?», «Путаница», «Кого не стало», «Чудесный мешочек», «Найди по описанию», «Посчитай детёнышей», «Опиши, я угадаю», «Назови ласково», «Составляем загадки».

    Сюжетно – ролевая игра: «Открыта больница для птиц и зверей».

     Труд: Изготовление макета «Деревенский дворик», обыгрывание макета.

    Безопасность: «Безопасное общение с домашними животными», «Домашние животные наши друзья», «Не трогать незнакомых животных! », «Мой  руки после ухода за животными!»,«Не обижай животных!»

    Рассматривание альбома «Домашние животные»

    Настольные игры:«Найди маму малышу»

    Беседы: «Что мы знаем о домашних животных»

    Составление описательных рассказов по игрушкам домашних животных

    Рассматривание картин:«Кошка с котятами», «Собака со щенками», «На ферме», «В Конюшне»;

    Беседа о внешнем виде, образе жизни, питании, проживании, уходе за дом животными.

    Чтение художественной литературы««Пошел котик на Торжок», «Как у нашего кота». «Киска, киска, киска, брысь!». «Тили – бом! Тили – бом!». С. Маршак В. Берестов «Котенок», В. Стоянов «Кошка», В. Сутеев «Кто сказал мяу», А. Барто «Лошадка», «Козлёнок», «Бычок» русская народная сказка «Коза и семеро козлят».

    Пальчиковая гимнастика «Кто в деревне живёт?», «Есть у киски коготки».

    Рисование:

    Работа в раскрасках,

    Лепка: «Угощение для кошечки»

    Аппликация: «Коврик для собачки»

    Конструирование: «Будка для собачки»

    Хороводная игра «Мы по кругу идём, мамау кошку зовём», пение песен «Серенькая кошечка», «К деткам киска подошла», «Вот собачка Жучка»

    Театр на фланелеграфе «Кто сказал «Мяу», импровизация «Хомка, хомка, хомячок».

    Подвижные игры: «Воробушки и кот», «Кот и мыши», «Лохматый пёс», «Наседка и цыплята», «Мыши в кладовой», «Спрячь игрушку на видное место». 

    Огромный пласт проделанной работы порадовал своими результатами.

    Дети  различают по внешнему виду домашних животных,  стараются правильно называть их детёнышей (телята,  жеребята, ягнята, поросята, котята, щенята,  крольчата), знают место их проживания  (конура, свинарник, коровник, дом). Понимают, что о домашних животных заботится человек (убирает, моет, кормит, играет, любит).

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024