ВходЧетверг, 25.04.2024, 06:56
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Растим патриотов с детства
    13:40
    Растим патриотов с детства

    «Растим патриотов с детства» - так называется проект, реализованный с октября по ноябрь в подготовительной группе №8 «Капитошки».  Цель его заключалась в воспитании у старших дошкольников чувства любви к Родине, ее славным страницам прошлого и настоящего, родному краю, городу Котласу, гордость за соотечественников, повлиявших на ход истории, служивших Родине и желание быть защитником своей Отчизны.

    Проект стал одним из важных событий детей группы, так как именно  в дошкольном периоде происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, механизмов адаптации в обществе, т. е. процесс осознавания себя в окружающем мире. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

    Главными участниками проекта стали дети группы, их помощниками -  родители, как равноправные участники образовательных отношений. Организация реализации проекта была подготовлена социальным педагогом ДОУ Субботиной Анастасией Васильевной и воспитателем группы Селивановой Татьяной Николаевной. Большая поддержка по проведению совместных мероприятий оказывалась со стороны социальных партнеров: детская библиотека – филиал №7, МУК «Котласский краеведческий музей», МУК КДК (выставочный зал). Участниками проекта стали и специалисты ДОУ: воспитатель по физической культуре и воспитатель по художественному труду.

    На подготовительном этапе проекта «Растим патриотов с детства» педагогами –организаторами была проведена следующая работа:

    - подборка  материалов и литературных источников с информацией по теме проекта;

    - разработка содержания плана мероприятий (циклы реализации проекта, которые включались в перспективно-календарный план работы группы);

    - оформление наглядной информации по теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников, просветительских консультаций для родителей о реализации проекта.

    Основной этап проекта включал в себя мероприятия с детьми в различных видах детской деятельности и совместные мероприятия с семьями воспитанников. Как было сказано ранее, содержание проекта включало циклы или направления работы по темам:

    1. Цикл «Богатыри земли русской» (беседы, чтение былин, продуктивная деятельность, посещение  библиотеки, дидактические и сюжетно-ролевые игры, досуги).
    2. Цикл «Люди, прославившие наш  город, область» (беседы, ознакомление  с  литературой  родного  края, посещение музея, создание презентации детьми с родителями, показ презентации в группах ДОУ).
    3. Цикл «Моя семья» (беседы, создание коллажей о семье, выставка коллажей, викторина, театрализованные этюды, сюжетно-ролевые игры).
    4. Цикл «Наша родина - Россия» (беседы, ознакомление с символикой страны, игры, изготовление голубя, как символа мира).
    5. Цикл «Ломоносов – наш земляк» (беседы, чтение литературы, наблюдения, опыты, игра-путешествие).

    Особенно запоминающими для участников проекта «Растим патриотов с детства» были следующие мероприятия:

    По теме «Богатыри земли русской» (с 9 по 13 октября)

    - комплексное занятие по картине Васнецова «Богатыри», которое проводили совместно воспитатель группы и воспитатель по художественному труду, было направлено на ознакомление детей с былинными богатырями,  картиной «Богатыри»; дети также научились передавать в рисунке детали одежды русского героя;

    - совместный досуг в детской библиотеке «Русские богатыри»;

    - физкультурное развлечение «Богатырская наша сила», на котором у дошкольников  возникало желание быть защитниками родной земли, сильными, ловкими, смелыми (проводил воспитатель по физ.культуре).

    По теме «Люди, прославившие наш  город, область» (с 16 по 25 октября)

    - беседы, ситуации общения «Как возник наш город, почему его так назвали», «Путешествие по городу» (по материалам авторской программы коллектива ДОУ «Ознакомление дошкольников с родным городом»);

    - рассматривание картин котласского художника А.Слибо (экскурсия в выставочный зал КДК);

    - экскурсия в музей, к памятнику Кузнецова Н.Г. совместно с родителями;

    - представление видеофильма о земляках;

    - рисование «Мой любимый город», «Памятники города»;

    - совместная деятельность воспитателя, социального педагога и детей «Наш любимый город».

    По теме «Моя семья» (с 26 октября по 3 ноября)

    - составление рассказов из личного опыта «Традиции моей семьи»;

    - совместная деятельность социального педагога с детьми «Без семьи нет счастья», на которой у детей формировались представления о дружной, заботливой  семье;

    - викторина «Моя семья», где у детей развивалось умение рассуждать, составлять рассказы о семье, делать выводы;

    - создание стенгазеты совместно с родителями «Когда семья вместе – то и душа на месте»;

    - создание генеалогического древа семьи (совместная работа детей иродителей).

    По теме «Наша родина - Россия» (с 6 по 17 ноября)

    - беседа социального педагога с детьми «Главный город нашей страны», «Заочная экскурсия по Красной площади» (с использованием ИКТ);

    - беседы, обсуждения «Я – гражданин России», «А что такое гражданин – Отечества достойный сын», «Что мы родиной зовём», «Символ мира»;

    - совместная деятельность социального педагога и воспитателя с детьми «Моя родина - Россия», в ходе которой у детей воспитывались азы гражданственности, героизма;

    - совместное с родителями изучение карты России, работа с глобусом.

    По теме «М.В. Ломоносов – наш земляк» (с 20 по 27 ноября)  

    - чтение рассказов о детстве М.Ломоносова, беседы с использованием мультимедийной презентации о жизни и творчестве «Ломоносов – наш земляк»;

    - рассматривание репродукций портретов, живописных картин.

    На завершающем этапе проекта проводилась совместно с родителями игра-путешествие «Сын земли северной» (М.В.Ломоносов),  которая являлась открытым мероприятием в рамках городского профессионального объединения воспитателей МО «Котлас» по проблеме «Внедрение эффективных форм сотрудничества с родителями в образовательную деятельность ДОУ».  Все свои знания, полученные в ходе проекта, дети представили  на данном мероприятии. Путешествуя при помощи карты-путеводителя воспитанники побывали на необычных познавательных станциях, где отвечали на вопросы, выполняли опыты по окрашиванию жидкостей, пробовали свои умения при выполнении мозаичного узора, познакомились с устройством телескопа, сочиняли четверостишия как будущие поэты. На каждой станции мамы по очереди были в роли ученых: давали детям новые исторические сведения о знаменитом земляке, помогали детям справляться с нелегкими заданиями. Благодаря совместным усилиям и стараниям детей познавательная игра-путешествие получилась увлекательной и поучительной.

    Своими знаниями по темам «Моя Родина - Россия», «Рассказ о родине и земляках», получившими в ходе реализации проекта «Растим патриотов с детства»,  дети группы поделились со сверстникам из групп №3,7, используя совместно оформленный с родителями презентационный материал.

    Итак, взаимодействие воспитателей, социального педагога и родителей воспитанников при реализации проектной деятельности позволяет планировать и реализовывать более широкие цели, охватывать большее количество мероприятий с детьми, что даёт плодотворные результаты работы.

    Патриотизм, как нравственное качество, является результатом целенаправленного воспитания, и дошкольное детство - благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре, формирования чувства любви к Родине. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота своей Родины именно в этом возрасте.

    Заместитель заведующего по УВР  Кузнецова  Т. А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024