ВходВторник, 16.04.2024, 20:15
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Проект «Покормите птиц зимой».
    13:10
    Проект «Покормите птиц зимой».

    Трудно птицам зимовать,

                                                                                                     Надо птицам помогать.

    А.Чепурнов

           С целью развития у младших дошкольников нравственных чувств, создания оптимальных условий для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у детей через организацию совместной познавательной и продуктивной трудовой деятельности со взрослыми (педагогами, родителями) в группе прошёл проект «Покормите птиц зимой».

           Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях.

          Задача взрослых  - с младшего возраста воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц  зимой от гибели.

      Беседа с детьми на тему «Зимующие птицы» при рассматривании картинок (снегирь, синица, ворона, голубь, воробей, сорока), выявила слабые знания детей об образе жизни птиц, питании, заботе о них зимой со стороны человека.

            Поэтому педагогами группы вместе с родителями был разработан комплекс мероприятий по ознакомлению детей с зимующими птицами.

             Итоговые мероприятия проекта:

    • акция «Покормите птиц зимой»»;
    • мастер – класс «Угощение для птиц» - родители: Вёдрова Анна Сергеевна, Оленева Маргарита Владимировна;
    • выставка детских работ на тему  проекта.

                 

    Большое спасибо родителям группы за то, что поддерживаете нашу инициативу  и активно участвуете в мероприятиях. Все стали участниками акции: «Покормите птиц зимой». Дети гордятся своими гостинцами, переживают и беспокоятся за братьев наших меньших, маленькие сердца, растут день ото дня, благодаря поддержке взрослых!

         Спасибо Анне Сергеевне Вёдровой за беспокойное сердце, энтузиазм! Маргарите Владимировне за поддержку. В любую минуту она  готова помочь, прийти на выручку и нам педагогам, и родителям, и детям!  Настоящий, ответственный председатель родительского комитета, наша правая рука!

         Мастер – класс, который подготовили  мамочки, понравился детям, они почувствовали себя в роли поваров, замешивали семечки, зёрнышки в одну кашицу и укладывали в формочки. Теперь будем ждать хорошие погодные условия, чтобы развесить угощение птичкам на участке и наблюдать, как же воспримут наше лакомство пернатые друзья.

         

         

         В результате проведенной работы дети получили  много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами,  о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Дети правильно называют птиц, различают их на картинках, иллюстрациях.

                               

       

         Но главный результат проекта - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети стали более  отзывчивыми и внимательными к птицам на кормушке, поддерживаемые своими родителями, легко усваивают связь образа жизни птиц зимой от природных условий,   о роли человека в жизни птиц.  

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024