ВходЧетверг, 25.04.2024, 10:05
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Мини-музей детского сада «Русская изба».
    13:08
    Мини-музей детского сада «Русская изба».

    Чем дальше в будущее входим,

    Тем больше прошлым дорожим,

    И в старом красоту находим,

    Хоть новому принадлежим

    Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. К числу наиболее актуальных проблем относится формирование у детей патриотических чувств и развитие духовности. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Сейчас, с возвращением к нам национальной памяти, всё больше надо знать о русской культуре, обычаях и традициях, о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, что ели и что пили. Мы должны знать сами и знакомить детей.

    Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях.

    Поэтому у нас в детском саду создан мини-музей «Русская изба».

    Мы посетили с детьми мини-музей. Ребята были в восторге, ведь они много старинных вещей даже и не видели. Поэтому многих из них встречались непонятные малышам слова и выражения: горница, чугунок, лапти, крынка. Детям пришлось показать, объяснять для чего это нужно . В избе есть и русская печь, и домашняя утварь: ухват, кочерга, чугунки, люлька с младенцем, сундук, старинный утюг, самовар, глиняная посуда, стол с лавками и много разной утвари. Входя в мини-музей в переднем «красном» углу находится стол с самоваром на нём, чашками для чая.

             

      Мини-музей «Русская изба» используется для проведения различных занятий, на которых дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма.

    Теперь наша «Русская изба», благодаря детям и родителям, пополнилась многочисленными лоскутными композициями. Что посещать мини-музей стало ещё интереснее.

                                                                                                                   Воспитатели Полякова Е.В.; Протопопова Е.А.

                                                                                                                     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024