ВходПятница, 26.04.2024, 12:44
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Январь » 19 » Каникулы в детском саду
    12:49
    Каникулы в детском саду

    Каникулы – это волшебное время для детей. К сожалению, в нашей жизни понятие «Каникулы» прочно закрепилось только за школьным образовательным учреждением. А как же детский сад? У многих малышей есть старшие братья и сестры, поэтому с понятием «каникулы» они отождествляют радостное событие: весь день находиться дома и не идти на «работу» в детский сад. Ни для кого не секрет, что с наступлением школьных каникул, посещение в детском саду снижается. Возникает необходимость каким-то образом пересмотреть деятельность детей в детском саду в этот период. Поэтому организация «каникулярных дней» в детском саду помогает наполнить жизнь детей радостными и запоминающимися событиями. В традицию нашего детского сада вошли «Зимние каникулы», которые начинаются сразу после новогодних праздников, и длятся  в течение  недели.

    В нашей группе тоже проходила «Неделя зимних каникул», каждый день которой был тематическим и интересным.

    ПОНЕДЕЛЬНИК -  «Игротека», с утра  детей развлекал клоун-кукла, приглашал в свою «Игротеку», где были различные настольные игры, интересные задания. После тихого часа кукла превратилась в живого клоуна, который и разбудил ребят. «Пчёлки», открыв глаза, были очень удивлены и с радостью стали делать зарядку с весёлым клоуном. Весь вечер был насыщен аттракционами, танцами и забавами.

    ВТОРНИК именовался «По следам Деда Мороза». В этот  день был утренник «Магазин игрушек». Все ребята были в нарядных костюмах, в отличном настроении, в ожидании новогоднего чуда, подарков и самое главное встречи с Дедом Морозом. Праздник удался, все повеселились от души!

     

    СРЕДА - «В гостях у сказки». В этот день дети путешествовали по сказкам с весёлым зайцем и хитрой лисой. Дорогу  указывал волшебный клубок, который приводил нас к различным испытаниям – заданиям. В начале, клубочек привёл нас к «Цветику-семицветику», на каждом лепестке которого был вопрос, а ответом было название сказок. Далее  на пути попался сундук с героями из известных сказок. Ребята  легко справлялись с любыми заданиями и двигались дальше. Потом «пчёлки» сами превратились в героев сказок и играли в игру «Домики». Много ещё интересных заданий приготовили заяц и лиса, но ребята со всеми справились, и клубочек привёл нас к подарочку-угощению.

    ЧЕТВЕРГ -  «Мы волшебники».  Наши трудолюбивые «пчёлки» выпекали вкусное песочное печенье. С утра ребята находились в ожидании начала процесса. Сначала замесили тесто, проговаривая необходимые ингредиенты для этого. Все сопровождалось пальчиковыми и речевыми  играми. И вот наконец-то тесто готово. Каждый вооружился скалкой и  получил по кусочку долгожданного теста. И работа закипела. Ребята старательно раскатывали тесто, кто-то активно, как заядлые кондитеры.  Кто-то с опаской, наверно впервые, но получилось у всех. Печенье отправилось в духовку. А пока оно пеклось, мы вышли на прогулку. Нагуляли аппетит, по возвращении  в группу, ребята почувствовали  запах ароматного печенья: с маком и кунжутом. На вкус печенье просто класс! Спасибо Анастасии Николаевне Зазук  за красивые фотографии нашего кулинарного процесса.  

         

    ПЯТНИЦА -  «Прощание с ёлочкой». Ребята получили от ёлочки письмо с приглашением на праздник «До свидания ёлочка». Было грустно, конечно, расставаться с лесной красавицей, но дети понимали, что через год ёлочка вернётся. В музыкальном зале собрались три средние группы. Пожаловала к нам в гости и Зимушка-зима, которая загадывала нам зимние загадки, танцевала и играла с нами у ёлочки. Было очень весело, шумно, а в конце праздника каждая группа под ёлочкой нашла подарочек.

    Вечером ребят ждал круговорот событий. Наша елочка красавица на прощание подарила ребятам новогоднюю книгу и конструктор.  

        

    Затем к нам пришли ряженые – ребята старших групп. Они пели колядки-маленькие песенки, играли на музыкальных инструментах. Наши «пчелки» ждали гостей и заранее были познакомлены с традициями празднования Колядок. Мы как приветливые хозяева угостили ряженых конфетами и печеньем, собственного производства, а они нам пожелали добра  и здоровья.

     А потом к нам в гости пришла хранительница сказок «Лоскутик» и не с пустыми руками. Загадала нам загадки и показала сказку «Репка» в исполнении теневого театра. А еще подарила всем книжки, где живут сказки.  

      

    И это еще не все. Потом мы гадали по предметам. Узнали кого, что ждет в этом году. Родители тоже не остались в стороне, так же гадали и угощались вкусным печеньем.

    Дети проявляли большой интерес к предложенным развлечениям, показали свои знания в интеллектуальных вопросах.

    Создать новогоднюю,  сказочную атмосферу в группе и раздевалке, помогли наши любимые родители. Благодаря им у нас теперь появилась тканевая, плоскостная елочка. Новогодние игрушки смастерили родители вместе с детьми. Активное участие приняла наша группа в выставке «Символ года 2017». Петушки - просто чудо и главное  не похожи друг  на друга. Спасибо всем! Еще раз убеждаемся, что наши родители творческие личности и активные  наши помощники.

         

    Каникулы прошли на ура!                                         

      Куприянова С.С. и Попова Т.В

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024