ВходСуббота, 20.04.2024, 10:13
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Январь » 20 » Азбука дорожного движения
    13:24
    Азбука дорожного движения

    Сколько раз мы слышим слова: «Соблюдайте правила дорожного движения». А каждый ли их выполняет? Правильно ли вы переходите дорогу? Управляя автомобилем, выполняете ли вы требования дорожных знаков и разметки? Используете ли Вы для перевозки детей специальные автокресла? На эти и многие другие вопросы вы должны ответить сами себе и вашим детям.

    Что такое ПДД? ПДД – это свод специальных правил, регламентирующих обязанности водителей автотранспортных средств, пешеходов, пассажиров и других участников движения, а также технические требования к участвующим в дорожном движении транспортным средствам.

    В обстановке постоянно возрастающей интенсивности движения и роста количества ДТП  без знаний правил дорожного движения пешеходам обойтись трудно. Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться все более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей. Важно данную проблему решать вместе. Так как ребенок всегда находится рядом с взрослыми. И если родители нарушают правила дорожного движения, то они как бы негласно разрешают нарушать их своим детям. Разумнее начинать изучение ПДД задолго до того, как дети пойдут в школу.

    В средней группе № 8 «Капитошки» и в старшей группе № 7 «Почемучки» прошел краткосрочный совместный  проект «Азбука дорожного движения»

     Цель:

    Формирование у детей среднего и старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

    Ребенок должен знать.

    1. Дорогу из дома в детский сад.

    2. Знать следующие правила уличного движения: не ходить по проезжей части, переходить улицу в указанных местах, ходить спокойно, не толкаясь, говорить негромко и др.

    3. Знать ряд дорожных знаков, их смысл и назначение (предупреждающие, запрещающие), работу светофора.

    4. Знать правила поведения в общественном месте и транспорте: автобус ждать только на остановке, не трогать двери во время движения, не высовываться в окно, не выставлять руки в открытое окно, не вставать ногами на сиденье, не ходить по автобусу, не цепляться за движущийся транспорт.

                Это и многое другое мы вместе с ребятами постарались узнать и запомнить. Дети в игровой форме закрепили  правила дорожного движения, мы читали книги, играли в игры, рисовали. Узнавали много нового о правилах поведения на дороге. Смотрели познавательные мультипликационные фильмы «Азбука дорожной безопасности» (из серии «Уроки тетушки Совы»).

    Увлекательно прошла игра – КВН «Путешествие в страну дорожных знаков», где мальчики соревновались с девочками. Ребят встретил  инспектор дорожного движения и клоунесса Кнопочка.

         

    Юные участники дорожного движения отгадывали загадки, узнавали и называли дорожные знаки, учились управлять машиной и объезжать препятствия. Дети показали отличные знания правил дорожного движения.   

         


     По городу, по улице,
    Не ходят просто так.
    Когда не знаешь правила,
    Легко попасть впросак.
    Все время будь внимательным,
    И помни наперед:
    Свои имеют правила
    Шофер и пешеход.

     Помните!

     Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

      

    Соблюдайте  Правила Дорожного Движения! Удачи на дорогах!

     

    Воспитатель Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024