ВходВторник, 16.04.2024, 23:12
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Февраль » 19 » Покормите птиц зимой
    15:51
    Покормите птиц зимой

    ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ,

    ПУСТЬ СО ВСЕХ КОНЦОВ

    К ВАМ СЛЕТЯТСЯ, КАК ДОМОЙ,

    СТАЙКИ НА КРЫЛЬЦО…

    (А.Яшин)

    В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

    Конец января мы решили посвятить нашим пернатым друзьям и реализовать проект «Зимующие птицы – наши друзья». Тема проекта выбрана не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

    В холодное время года перед зимующими птицами встаёт жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

    На протяжении проекта «Пчёлки» открывали для себя много нового и интересного об этих удивительных, отважных крошках. Мы рассматривали птиц, как по фотографиям, так и в живую, ведь они частые гости у нашего окна и на участке, наблюдали за поведением у кормушек. Много мастерили своими руками.

        

    Узнали, какими вкусностями угостить каждую птичку (игра «Угости птичку»). Рисовали, лепили птиц по схемам, отгадывали загадки и читали рассказы о пташках.

    Ещё мы с ребятами разыграли сценку «Доживём до весны» - эпизод из жизни птиц зимой, которым помогли ребята, сделав кормушки. Это представление мы показали детям из средней группы «Солнышко», а они с большим интересом наблюдали за маленькими артистами.

         

    В ходе проекта была проведена акция «Поможем пернатым», где активно поучаствовали наши дорогие родители. Они совместно с детьми смастерили самые разные кормушки и пополнили запасы корма, которых нам хватит на долгое время. Теперь мы с ребятами спокойны за пернатых, они будут сыты всю зиму.

     

    Воспитатель группы Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024