ВходЧетверг, 18.04.2024, 20:35
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Март » 21 » Мама, папа, я - дружная семья.
    21:16
    Мама, папа, я - дружная семья.

    С 30 января по 8 марта в группе реализовывался проект «Мама, папа, я – дружная семья», с целью изучения семей воспитанников, выяснения образовательных потребностей родителей, их творческого потенциала, установления контакта.

    Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребёнка.

    Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. А семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям.

    По результатам бесед выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы и папы в их жизни, о занятиях дома и обязанностях на работе. У родителей мало времени для общения с детьми.

    В ходе проекта планировалось дать возможность членам семьи объединиться в ходе изготовления творческих семейных работ, при рассматривании фотографий и в процессе подготовки к Юбилейной неделе детского сада, к праздникам, посвящённым 23 февраля и 8 Марта, проявить взаимные чувства внимания и заботы друг о друге.

    В результате проведенной работы дети уточнили свои представления о семье, о роли папы и мамы в ней.

    В ходе проекта родители и близкие родственники объединились для совместного изготовления творческих семейных работ, активно приняли участие в Юбилейной неделе детского сада, в подготовке к утреннику, посвящённому 8 Марта.

         

        

    Все участники получили положительные эмоции, наслаждение общением друг с другом: дети – педагоги – родители.

    Заключительным этапом стало оформление фотовыставки «Моя семья».

         

    «Семья – это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро».

    В. А. Сухомлинский

    «Дети – это счастье, созданное нашим трудом!»

    А. С. Макаренко

    «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед стариной.

    А. С. Макаренко

    Только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании наших детей. Давайте слышать и понимать друг друга.

    Прошутинская С. С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024