ВходПятница, 19.04.2024, 05:17
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Март » 26 » Что мы Родиной зовём?
    16:34
    Что мы Родиной зовём?

    Человеку никак нельзя жить без Родины,

    как нельзя жить без сердца».
    К. Паустовский

    Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем городе, приобщение к миру его культуры, развитие интереса к народным традициям и промыслам, воспитание привязанности и любви к своей семье, детскому саду, интереса и уважения к труду, формирование бережного отношения к природе родного края.

    Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребёнка с детства, - одна из главных задач педагога и родителей.

    Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления ещё не осознанны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

    Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. Для нас это наш Котлас, которому в этом году исполняется 100 лет. А что мы знаем о нем, о своей стране?

    Мы решили разработать познавательно-творческий проект «Россия – Родина моя», целью которого было формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать патриотические чувства.

    Слыша слово «Родина», у каждого из нас возникает свое представление. Кто-то подумает о нашей стране России – большая Родина. А наши дети ответили, что для них Родина – семья, дом, улица, город, в котором мы живем. И они правы. Все это малая Родина.

    Пошагово мы накапливали теоретические знания о стране и городе. Познакомились с главными символами страны (герб, гимн). Более широко поговорили о третьем символе – флаге. Каждый цвет имеет значение. И чтобы лучше их запомнить взяли стишок.

    Белый цвет – березки,

    Синий – неба цвет,

    Красная полоска – солнечный рассвет.

    На занятии по аппликации, выполнили работу «Флажок России» в нетрадиционной технике. 

      

    Одна из многочисленных бесед была посвящена предметам, которые у иностранных гостей ассоциируются с нашей страной (березка, ромашка, матрешка, балалайка). Все вместе водили хоровод «Березка», считали матрешек, играли на балалайке. 

    Большое внимание уделили нашему городу. Уточнили и расширили представления о знании адреса, где проживает ребенок. Каждый из нас живет в своем доме. Дома бывают разные. Они образуют улицы, имеющие свое название. Результатом беседы стала коллективная работа – панно «Мой дом, моя улица», самостоятельные и совместные строительные игры по сооружению архитектурных зданий. 

      

    Итоговым стало познавательно-игровое занятие «Путешествие по городу», где закрепили представление детей о достопримечательностях нашего города, расширили знания об основных административных и ярких зданиях, их назначении, о труде взрослых. У детей сформировалось понятие «мы – котлашане».

    Для закрепления пройденного материала рассматривали фото с городскими достопримечательностями, собирали пазлы. Узнавали любимые места, делились впечатлениями. Наши ребятишки очень любят настольные игры «парные картинки» и «ходилки». И возникла идея реализовать данную тему в этих играх: «Парочки – достопримечательности города» и  «Путешествие по Котласу». 

      

    Чтение стихов о Родине, сказок наших котласских писателей сформировало у детей образ России – как разнообразной, богатой и красивой стране.

    Так же в группе прошел отборочный тур конкурса чтецов «Край мой северный». Из 11 участников родительское жюри выбрало Никиту Хлебутина и Настю Дементьеву, отметив хорошее знание произведения и эмоциональное прочтение. Старались все ребята, и было видно, что они с интересом и удовольствием включились в борьбу. Но в любом конкурсе есть победители и участники. Наши победители представили нашу группу на конкурсе «Город Котлас я люблю, и стихи ему дарю» среди детей нашего садика.

         

    Поздравляем наших детей с первыми успехами: Настю с 3-м местом, Никиту с дипломом «Приз зрительских симпатий». Молодцы!!!

    Одной из задач было вызвать у детей интерес к народному искусству через рисование и лепку. Мы познакомились с филимоновской игрушкой и русским сарафаном. 

         

    Результатом нашего проекта стало создание «лэпбука» - наколенная книга «Россия – Родина моя», где мы включили символику нашей страны, города Котласа, дидактические и словесные игры, художественное слово. Эта познавательная папка пригодится нам и в старшем возрасте. 

    Усилиями родителей и детей создается фотоальбом «Я люблю Котлас», где будут представлены достопримечательности нашего города.

    Благодаря проекту наши «пчёлки» получили много интересной, полезной информации о своей Родине.

    Родина
    Родина слово большое, большое!
    Пусть не бывает на свете чудес,
    Если сказать это слово с душою,
    Глубже морей оно, выше небес!
    В нем умещается ровно полмира:
    Мама и папа, соседи, друзья.
    Город родимый, родная квартира,
    Бабушка, школа, котенок и я.
    Зайчик солнечный в ладошке,
    Куст сирени за окошком
    И на щечке родинка – Это тоже Родина.
    (Т. Бокова)

    Воспитатели Попова Т.В и Куприянова С.С.

     

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024