ВходСреда, 24.04.2024, 13:03
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Апрель » 23 » В нашей группе появился "Пескарик"
    16:47
    В нашей группе появился "Пескарик"

    Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая деятельность должна быть направлена на укрепление здоровья детей.
    Важнейшей задачей Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
    Активизация эмоциональных состояний происходит, когда случается «радость узнавания», или при встрече с чем-то новым, необычным (но не пугающим для ребенка). Чаще всего эмоциональная активизация переживаний ребенка происходит в игровой деятельности. Игра является ведущим видом деятельности для дошкольника. Именно в этой деятельности активно формируются или перестраиваются психические процессы, начиная от простых и заканчивая самыми сложными; здесь же развивается воображение как психологическая основа творчества, делающая субъект способным к созданию нового. В игре закладывается база для других видов деятельности.
    Как известно, дошкольники с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью. Это дает возможность использовать игры с песком для развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, для профилактики и коррекции его психических состояний. Песок снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, поднимается настроение, способствует возникновению положительных эмоций.
    Рисование и игры с песком являются одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Это один из способов изображения окружающего мира. Игры с песком обогащают и развивают внутренний мир ребенка, позволяют ребёнку преодолеть чувство страха, выразить в рисунке чувства и эмоции, дает свободу, вселяет уверенность в своих силах...

     

    Рисование песком - это удивительное искусство создания картин с помощью песка.

    Рисование песком это возможность выразить свои чувства и эмоции без слов.

    Рисование песком развивает мелкую моторику, улучшает память, пластику движений, а так же работу мозга. Необыкновенно приятный на ощупь песок даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. Настоящая релаксация! Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение, уходят проблемы. Дети с огромным желанием работают за «Световым столом». Ребята рисуют и пальцами на песке и методом высыпания песка из руки. Можно заниматься творчеством и с товарищем и индивидуально.

         

    Мы благодарим дедушку Алеши Лушникова - Стрекаловского Андрея Николаевича, за такой чудесный подарок для наших ребят, благодаря которому наши «Капитошки» станут еще талантливее!

    Воспитатели и дети группы «Капитошки»

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024