ВходПятница, 26.04.2024, 00:29
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Июнь » 15 » 5 июня-Всемирный день охраны окружающей среды
    13:13
    5 июня-Всемирный день охраны окружающей среды

    В 1972 году, в ходе Стокгольмской конференции, была принята резолюция утвердившая праздник- Всемирный день охраны окружающей среды. Основная задача этого праздника донести до сознания каждого человека необходимости бережного отношения к окружающей среде, желания участвовать в ее сохранении и восстановлении.

           

    Сейчас все чаше мелькает в печати выражение «Жестокое отношение к природе». Почему же человек - венец всего живого, - приобрети силу и власть над миром природы, все меньше ценит и уважает ее?

    Каким же вырастит ребенок - злым или добрым? Он станет таким, каким делает его жизнь, воспитание. А воспитание добра или злобы начинается в раннем детстве.

     

    В мире природы ребенок начинает свое путешествие в познание. Этот мир волнует его, будит интересы, воображение, фантазию.

    Поддерживать в своих детях интерес, стремление узнать не только «Что это», но и «Почему».

    Много конкретных и доступных знаний приобретают дети, наблюдая работу старших и принимая в ней посильное участие. Привлекаете ли вы к сбору вредителей (если они есть) с растений своего ребенка, ведь это -активно добытые и прочувствованные знания о явлениях живой природы. Он поймет, что вредители уничтожают растения, что животные нуждаются в теплоте и уходе. Именно такой путь познания окружающего и является основой умственного развития дошкольника.

    Мы должны учить ребенка с самого раннего детства понимать и любить красоту живой природы.

    Есть и еще важная задача, для решения которой нужно как можно сильнее приблизить ребенка к миру природы, - воспитание доброты, человечности. Если ваш маленький ребенок схватил котенка за хвост или за шкурку и смеется, видя мучения животного, не умиляйтесь его веселью. Имейте в виду: воспитание уже началось, плохое воспитание. Ребенок должен жалеть живое существо, если ему больно.

    Мы, взрослые, отвечаем за любые слова, произнесенные в присутствии детей, и за все поступки, совершенные при них в отношении живых существ. Нам надо научить малыша любить и уважать все живое: цветок, птенца, щенка или лягушку, защищать их. Как же все это передать детям? Прежде всего мы сами должны научиться любить животных. Малыш внимательно следит за тем, как взрослые относятся к животным, и в дальнейшем будет поступать так же.

    Ребенок должен получить первоначальные знания о живых существах. Источниками этих знаний служат художественная литература, рисунки, на которых изображены животные, телевизионные передачи, диафильмы, а самое главное - общение с живыми существами.

    Детям можно рассказывать о животных по разному: весело и озорно, как А. Милн в «Винни-Пухе»; достоверно, как В. Бианки и Г. Скребитский; поучительно, как И. Тургенев в рассказе «Воробей» и т. д.

     

    Несомненно, что общение с живой природой играет важную роль в становлении личности маленького человека.

    Источник: www.maam.ru

    Воспитатель Абакумова О.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024