ВходСреда, 24.04.2024, 19:43
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Проект «Хлеб - всему голова»
    15:05
    Проект «Хлеб - всему голова»

    По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Мы выбрали тему «Хлеб - всему голова» для краткосрочного проекта потому, что чем больше дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им. Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни.

    Каждый по-своему воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь. В жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд.

    В течение недели мы с детьми беседовали о профессии пекаря, лепили из пластилина хлебобулочные изделия, выполнили аппликацию «Колосок», раскрашивали картинки с изделиями из теста, прочитали рассказ Паустовского «Теплый хлеб», сказку Телешова «Крупеничка»,учили поговорки и пословицы о хлебе, посмотрели презентацию «Откуда хлеб пришел», выкладывали из карточек последовательность выращивания хлеба.

          

    А также в рамках проекта, наши ребята посетили пекарню Л.Матвеевой. Наши ребята очень волновались перед тем, как увидеть производство хлеба и хлебобулочных изделий, ведь они уже знали, что это огромный труд – вырастить и собрать пшеницу, переработать зерно в муку, выпечь душистый хлеб. И вот им представилась возможность своими глазами увидеть, как же изготавливают главный продукт. Сама хозяйка пекарни провела для нас увлекательную экскурсию. Она рассказала и показала детям, как мука просеивается, замешивается тесто, формируются буханки хлеба, и какая огромная печь выпекает их. И ребята, и взрослые с удовольствием наблюдали процесс выпечки душистого хлеба.

          

    Поблагодарив сотрудников пекарни за интересную и познавательную экскурсию, дети вернулись в детский сад, но по дороге наперебой говорили, что когда они вырастут, то станут пекарями.

    И мы надеемся, что когда наши воспитанники подрастут, то представителей такой важной профессии станет больше, и на наших столах всегда будет красоваться ароматный хлеб!

    Воспитатели группы №8 Селиванова Т.Н, Полякова Е.В.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024