ВходСуббота, 20.04.2024, 09:54
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Проект "Все профессии важны.Все профессии нужны"
    20:40
    Проект "Все профессии важны.Все профессии нужны"

    С 16 по 20 октября в группе был реализован проект «Все профессии важны. Все профессии нужны».

    Проблема:

    В процессе бесед, рассказов из личного опыта с детьми, наблюдений за игрой детей, мы пришли к выводу, что у детей низкий уровень знаний о профессиях.

    Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых - это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить знания о профессиях. Непринуждённая беседа взрослых с детьми обеспечивает развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывает интерес к трудовой деятельности взрослых. Доброжелательность, заинтересованное отношение к детским вопросам, поощрение вступления в диалог позволяют преодолеть в детях замкнутость, нерешительность. Наблюдения, экскурсии за пределы группы, знакомящие детей с трудом взрослых, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

    Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений. Как же выбрать профессию? Очень важно, что бы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела. Нужно ли детям дошкольного возраста знакомиться с профессиями? Мы думаем нужно. В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка, родители задумываются о его будущем, внимательно следят за его интересами и склонностями, стараясь предопределить его профессиональную судьбу.

    Профессиональное самоопределение связано с развитием личности. Представления о профессиях у ребёнка ограничены его небогатым жизненным опытом. Чтобы расширить знания детей о разнообразии профессий, нами и было принято решение о проведении проекта «Все профессии важны. Все профессии нужны».

    В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями родителей и работников детского сада обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям, обеспечивает удовлетворение и развитие половых познавательных интересов мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей, работников детского сада способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи.

     

    Мероприятия:

    • Экскурсия на пекарню, знакомство с трудом пекаря;
    • Экскурсия в прачечную детского сада, знакомство с трудом прачки;
    • Настольно-печатные игры «Кому что надо для работы», «Профессии»;
    • Дидактические игры «Подскажи словечко», «Угадай, кто это?», «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии». «Угадайте, что я делаю», «Что сначала, что потом», «Где можно это купить», «Назови профессию», «Что кому». «Угадай профессию», «Кому без них не обойтись», «Профессии людей», «Кто, что делает?», «Кому что надо», «Что случилось, если бы не работал …», «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет»;
    • Беседа «Правила безопасности при обращении с бытовыми приборами»;
    • Рассматривание картинок «Профессии»;
    • Просмотр презентации «Песенка о труде», «Почему люди ходят на работу?»;
    • Просмотр мультфильма «Кем быть?».
    • Составление рассказов по теме «Профессии», «Труд человека»;
    • Интервью «Кем я стану, когда вырасту»;
    • Чтение: «Город добрых дел» Р. Скарри, «Кем быть? » И. Карпова (серия книг о профессиях, «А что у вас? » С. Михалков, «Кем быть? » В. Маяковский, «Строители» Б. Заходер, «Дядя Стёпа - милиционер» С. Михалков, «Чем пахнут ремесла? », «Почему наша мама должна каждый день ходить на работу» Д. Родари, «Доктор Айболит» К. Чуковский, «Не мешайте мне трудиться», «Уморилась» Е. Благинина;
    • Беседа о профессии родителей;
    • Отгадывание загадок о профессиях;
    • Пальчиковые игры на тему проекта.
    • НОД рисование «Красивая ткань для кукольного белья»;
    • Совместное оформление коллажа «Труд взрослых глазами детей».
    • П/и «Где мы были не скажем, а что делали, покажем», «Если весело живется, делай так».

                

    Результат проекта:

    Результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей о труде взрослых (знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности труда людей разных профессий, умение переносить знания о содержании и структуре труда взрослых на собственную трудовую деятельность, понимание значимости своего труда).

    В ходе реализации проекта ярко проявилась такая форма работы, как совместная, партнерская деятельность воспитателей, детей и родителей.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024