ВходСуббота, 20.04.2024, 04:04
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Мама -солнышко моё
    04:55
    Мама -солнышко моё

    С 20 по 24 ноября в нашей группе был реализован проект «Мама – солнышко моё». Тема проекта выбрана не случайно, в преддверии праздника Международного Дня Мамы.

    Всем понятно, что важным фактором личностного развития ребёнка является удовлетворение его потребности в положительном эмоциональном контакте с близкими людьми. В первую очередь – с мамой.

    Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни любого человека, независимо от возраста. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери был, есть и будет актуальным. Воспитывать у детей любовь и уважение к матери и членам семьи, прививать детям чувство привязанности к маме, семье – задача детского сада. Эмоциональные отношения с матерью являются необходимым условием душевного здоровья и правильного развития ребёнка. Только в сотрудничестве с взрослым и сверстником ребёнок способен двигаться по пути своего развития.

    В группе прошла большая работа по формированию у детей целостного представления образа матери, играющего большую роль в жизни каждого человека.

    Дети рассуждали на тему проекта, высказывались: зачем нужна мама, какая мама, что делает мама, кем работает мама. Проигрывали ситуации: «Как мы помогаем маме по дому»; «Мама заболела, грустит». Рассматривали фото стенд, который появился в группе благодаря нашим мамам «Моя мама маленькая», поздравительную стенгазету к Дню мамы.

    Трудились, как мама: стирали куклам бельё, провели генеральную уборку в группе. Играли в сюжетно – ролевую игру «Семья". Играли в настольные игры: «Профессии»; «У кого какая мама»; «Бусы для мамы». Смотрели мультфильмы: «Мама для мамонтёнка», «Северная сказка», Мама Цапля», «Мама всегда простит».

    Оформили выставку рисунков «Мама – солнышко моё» (портреты мам), лепили угощение для мамы, делали открытки, слушали песни, стихи о маме.

    Кульминацией нашей деятельности стало спортивное развлечение «Мама – солнышко моё», на которое дети пригласили своих любимых мам.

    Мамы и дети соревновались вместе, плечом к плечу, пели, танцевали, читали стихи, веселились и развлекались, как одна большая семья. Расходиться никому не хотелось.

          

    Это мероприятие станет традиционным для нашей группы. Возможно, наши мамы в следующем году, встанут у руля и проведут мероприятие самостоятельно, а мы с детьми согласны стать их верными помощниками!

     

    Дел и дорог будет в жизни не мало.

    Спросим себя: «Ну, а где же начало?»

    Вот он ответ наш правильный самый:

    «Всё, чем живём, начинается с мамы!»

     

    Дорогие наши, «Звёздные» мамы, вы самые лучшие, самые добрые, настоящие единомышленники своих малышей. Мы, педагоги группы, рады знакомству с вами, рады осознавать, что все наши начинания будут всегда приняты и поддержаны вами. Спасибо вам, что вы на свете есть! Так держать и полный вперёд!

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024