ВходСуббота, 20.04.2024, 01:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2017 » Декабрь » 16 » "Я поведу тебя в музей"
    13:33
    "Я поведу тебя в музей"

    В нашем детском саду ежегодно проходят увлекательные и познавательные встречи - экскурсии «Я поведу тебя в музей». Наши дети на редкость любознательные и стремятся всё узнать, потрогать своими ручками и познакомиться с тем, что видят. В этом им помогают организованные интерактивные встречи с котласским краеведческим музеем.

    Первая встреча прошла 20 ноября в нашем детском саду, в ней принимали участие воспитанники из подготовительных групп №7 «Почемучки», № 10 «Цветик-семицветик» и № 11 «Светлячки».

    Тема «Народный орнамент». Русская культура зародилась много веков назад. Еще в языческие времена русичи украшали себя и пространство для жизни (дом, двор, предметы быта) оригинальными узорами. Если рисунок повторяет и чередует отдельные детали, он называется орнамент.

    Народный орнамент обязательно использует традиционные мотивы. Они свои у каждого народа. Русские орнаменты - не исключение. Когда мы слышим это словосочетание, в воображении сразу возникают вышитые рубахи, рушники. На них лошади, уточки, петухи и геометрические фигуры. Геометрические фигуры, из которых складываются простейшие узоры, несли когда-то большую смысловую нагрузку, олицетворяя силы природы и являясь охранными знаками. Ими украшались все предметы быта, одежда и сам дом. В ромбиках, крестиках, квадратиках, точках наблюдается, прежде всего, повторяемость в определенных числах. Счет, ритм помогают ощутить и объяснить устройство мира. Дети с интересом рисовали орнамент и рассказывали, что у них получилось.

          

    Вторая встреча состоялась 11 декабря. Тема «Как Маша семью одевала» На мероприятии дети смогли узнать о процессе изготовления одежды в старину.

    В ходе занятия познакомились с процессом выращивания и обработки льна, ткачеством и вышивкой. Дети узнали, что такое «мялка», «прялка», веретено» и многое другое.

      

    Завершилось занятие увлекательными играми и старинными забавами. В игровой части занятия дети разучили и исполнили традиционные русские песни.

    В каждой стране мира, в каждом городе есть свои интересные музеи. Ведь они зачастую дарят каждому из нас уникальный шанс узнать что-то новое.

    Посещайте музеи!!!

    Воспитатель: Шумилова Ольга Борисовна.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024