ВходЧетверг, 25.04.2024, 10:25
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Январь » 22 » Зимние каникулы
    18:18
    Зимние каникулы

    С 8 по 12 января у нас в саду были новогодние каникулы. Слово «каникулы», в переводе с латинского языка, означает перерыв занятий в учебных заведениях. Такой отдых детям необходим, ведь жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время, а немного загадочной, насыщенной необычным, сказочным, удивительным, но в то же время дети будут приобретать определённые знания и умения в разных образовательных областях, но в игровой и занимательной форме.

    Первая неделя после новогодних праздников в нашем детском саду выдалась очень жаркой, весёлой, сказочной и необыкновенно творческой, как для педагогов, так и для детей.

    В первый день каникул к нам приходил сотрудник ГИБДД. Мероприятие называлось «Правила дорожные детям знать положено». На примере различных ситуаций ребята вспоминали правила пешехода и правила безопасности на дорогах. 

    Вечером «Пчёлки» окунулись в волшебную сказку. Дети узнали подробнее о теневом театре, как он устроен, о его героях и попробовали себя в роли «теневодов». 

      

    На следующий день ребята участвовали в квест-игре. Мы пришли в музыкальный зал, где нас встретила прекрасная девочка Герда, но вдруг влетела Снежная королева и разбила волшебное зеркало. Ребятам захотелось помочь бедной Герде, А так же доказать Снежной королеве, что они дружны и ни какие чары не смогут разрушить их доброту и дружбу. Им нужно было найти все осколки волшебного зеркала, а чтобы их собрать, необходимо выполнить множество интересных, но в то же время трудных заданий. Все испытания были выполнены успешно, с азартом. «Пчелкам» удалось собрать все осколки волшебного зеркала, которые они вернули Снежной королеве. Она была удивлена, что ребята, не смотря на ее колдовство, справились с заданием и остались дружной командой. В конце игры дети получили подарки для всей дружной группы «Пчелки»

          

    А вечером в мастерской Деда Мороза мы изготавливали, необычным способом, лесную красавицу.

    От Деда Мороза (от родителей) ребята получили подарки. Мальчики – дорогу, которая сейчас пользуется большим спросом, а девочки – гладильную доску, этому подарку они тоже были очень рады. 

      

    В четверг рисовали морозные узоры. Дети узнали о новом способе рисования «фотокопии», где рисовали восковой свечой, а затем рисунок покрывали акварельной краской. Восторгу не было предела, когда они стали наносить акварель и узоры появились!

    Во второй половине дня мы опять встречали гостей. Нас ожидал мастер класс «Рождественский ангел». К ребятам пришла замечательная гостья Аннушка. Она рассказала очень интересную историю о том, что такое Рождество Христово, о вифлеемской звезде, и что у каждого человека есть свой ангел хранитель. Свой рассказ Аннушка сопровождала показом в мини театре. Ребята очень внимательно слушали, им очень понравился рассказ Аннушки.

    После этого ребята приступили делать для себя свой оберег - «ангела хранителя» из лоскутков и веревочек. Детям было не просто, но они все справились. После того, как сделали ангелов, вместе с Аннушкой и готовыми поделками, мы танцевали. Поблагодарили нашу гостью за все. Ей очень понравилось, как ребята старались, и она пообещала, что еще не раз придет к нам в гости и порадует новыми идеями. 

     

    Завершил новогодние каникулы насыщенный день. Утром была интересная, необычная зарядка вместе с группой №3. Ребята окунулись в сказочную атмосферу с чудесами и зарядились энергией на целый день. 

    После завтрака мы превратились в кулинаров и готовили вкусное песочное печенье. Удивительное зрелище! Печенье мы печём второй год и видно, как выросло мастерство детей, какие ловкие ручки, сколько желания в глазах и радости от полученного результата. Дорогие родители, пеките вместе с детьми, давайте им возможность в элементарной помощи вам на кухне при приготовлении пищи. Делайте всё вместе. Будьте ближе друг к другу!

    Вечер готовил очередные сюрпризы. Колядки на Руси считались самым весёлым праздником, который проводился с 7 января по 14 января. Всю неделю люди старались прожить как - то особенно.

    Дети, молодёжь ходили в это время по деревне пели рождественские песни, читали стихи, гадали, наряжались в одежды животных и с шумом и гамом, заходя в каждый дом, просили сладости, угощение, прославляя взамен хозяев, желая им здоровья и достатка.

    Мы тоже с ребятами решили поколядовать. Выучили несколько колядок, нарядились в яркие наряды, вооружились музыкальными инструментами и пошли по гостям в другие группы. Пропели ребятам песни – колядки, поиграли в игру «Метелка», погадали на будущую профессию, за это нас угостили разными сладостями. Ребята были в восторге от всего происходящего.

    К нам в гости тоже приходили колядовщики – дети из соседних групп, пели нам колядки, играли, а мы щедро их одарили сладостями. Всем было очень весело. После в группе кушали вкусняшки и делились впечатлениями. Вечером угощали родителей вкусным печеньем, которое пекли сами и гадали на чашках, что их ждёт на будущий год. Колядки удались на славу. 

    Воспитатели: Куприянова С.С и Тюкавина А.Г.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024